Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка Игоря Кириченко: Художник из другого мира

Сегодня в Художественном музее Белгорода в рамках выставочного проекта «Молодые начинающие художники» открылась персональная выставка «Знаки другого мира» Игоря Кириченко. Первое впечатление от его картин  – очень ярко. Даже необыкновенно. Алый, синий, изумрудный цвет используется весьма смело.

Поражает то, как мастер фантастически соединяет антагонистичные  цвета, например, сочный пылающий красный и холодный бледно-голубой («Конец странствий»).

Персональная выставка Игоря Кириченко открылась в Художественном музее Белгорода  И. Кириченко «Натюрморт с физалисом»

В Белгороде по сию пору не встречала ничего подобного. То, что видела в галереях, музеях – эмоционально более сдержанно, выполнено как будто приглушенно,  темными или пастельными красками. А так хочется праздника, пира для глаза и духа.

Второе впечатление от выставки Кириченко – загадочность и символичность изображения, какое-то зашифрованное послание чувствуется в картинах «Начало странствий», «Конец странствий», «Городское гнездо». И веет какой-то красивой сказкой с добрым концом.

И. Кириченко «Вкусная рябина»

Все объясняется, когда узнаешь об авторе, что родился он и жил до 35 лет в солнечном Казахстане. А 20 картин, представленных на этой выставке, относятся как раз к «казахстанкому» периоду творчества Кириченко. Они написаны под влиянием культуры Востока, практически за год до отъезда из Алма-Аты.

Отсюда эти яркие «задники», которых не встретишь у белгородских художников, чистые линии, колоритные и контрастные композиции. Этим объясняется и название выставки. Восток – это другой художественный, духовный, эмоциональный мир, отличный от нашего мир света и цвета.

И. Кириченко «Городское гнездо»

В детстве автор рисовал, как и все мальчишки, только танки и солдатиков. Он не был даже учащимся детской художественной школы или училища. Особый талант, желание к рисованию, самовыражению «прорезались» гораздо позже. Правду говорят: чему быть – того не миновать или от судьбы не уйдешь.

В зрелом возрасте – в 34 года Кириченко окончил художественно-графический факультет Казахского государственного педагогического университета. Некоторое время преподавал. В разные годы занимался оформлением интерьеров, иллюстрировал книги, газеты, журналы. Сегодня занимается разработкой проекта придела иконостаса Свято-Владимирского храма в поселке Разумном.

И. Кириченко «Подвижный натюрморт»

Любимые жанры – натюрморт и городской пейзаж, а «персонажи» – воображаемые существа. Портретов Кириченко практически не пишет. Отдает предпочтение акварели, гуаши, туши и маслу. Пишет пальцами, кистью и мастихином.

Его работы есть в Саратовском государственном музее, частных коллекциях Казахстана, Англии, Германии, США. Выставка должна понравиться тем, кто заскучал по ярким краскам, весне, устал от однообразия и желает увидеть что-то экстраординарное.

Дата публикации
10.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме