Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Арт-Базар: с любовью для влюбленных

Большая выставка-ярмарка авторских подарков и вещей ручной работы откроется 11 февраля в Торгово-развлекательном центре «Гранд». Инициатива проведения «Арт-Базара», посвященного Дню всех влюбленных, принадлежит известным в Белгороде творческому объединению «Арт-Мастер» и «Хобби-центру на Королёва».

Выставки хенд-мейда (от англ. handmade – ручной работы, сделанный вручную) переживают бум во всем мире, тысячи и тысячи мастеров декоративно-прикладного творчества представляют на них уникальные изделия, вызывающие ажиотажный спрос у ценителей прекрасного.

Белгородчина тоже богата умельцами и традициями, имена некоторых мастеров-профессионалов, кстати, известны далеко за пределами области. Однако в Белгороде не так много творческих площадок, где эти талантливые люди могли бы представлять широкой публике свои эксклюзивные авторские работы.

По словам креативного директора «Хобби-центра на Королёва» Натальи Андриевской, искусство хенд-мейда как хобби широко распространено у белгородской молодежи, а создаваемые в различных стилях и техниках вещи радикально отличаются от работ мастеров-«гуру».

Юрий и Наталья Андриевские приглашают белгородцев на АРТ-БАЗАР

«Эти работы очень креативны, многие выполнены по настоящему талантливо, с изыском, часто с изрядной долей юмора, – говорит Наталья. – И еще: современная творческая молодежь чрезвычайно чутко улавливает «покупательский спрос», то, что будет близко таким же молодым людям, как и они сами. А учитывая, что наша выставка приурочена к романтическому празднику молодых, «Арт-Базар» может стать идеальным местом встречи творца с заинтересованным покупателем».

Директор творческого объединения «Арт-Мастер» Юрий Андриевский видит и другие стимулы для авторов принять участие в выставке-ярмарке. Кроме чисто «коммерческой» составляющей, выгода здесь в возможности продвинуть себя как мастера, обменяться опытом, отследить тенденции моды и получить новые знания.

По словам Юрия Александровича, заявить о своем желании стать участником выставки можно по телефону или при личном визите в «Хобби-центр на Королёва». Требования к выставочным работам одно – соответствие тематике выставки.

Поскольку выбирая подарок ко Дню святого Валентина каждый прислушивается к своему сердцу, а «дрогнуть» оно может непредсказуемо, значит ограничений в видах и направлениях творчества для мастера нет.

Искусству хенд-мейд можно научиться в «Хобби-центре на Королёва»

Кстати, организаторы «Арт-Базара» рассказали «А-фишке», что этот творческий проект задуман как долгосрочный. Следующая выставка-ярмарка запланирована на март, к Международному женскому дню, и будет посвящена handmade бижутерии.

Затем, в мае, в дни работы международного конкурса портных (любителей и профессионалов) «Серебряная нить», на площадке «Арт-Базара» будет представлен текстиль ручной работы.

В перспективных планах у Юрия и Натальи Андриевских организация и проведение международного фестиваля с участием мастеров из городов-побратимов Белгорода, известных российских и зарубежных авторов.

Таким образом, предстоящее открытие «Арт-Базара» можно назвать настоящим культурным событием – появлением нового творческого пространства в Белгороде, объединяющего талантливых мастеров и ценителей авторского искусства.

Дата публикации
31.01.2011 г.

Новости по теме