Новости и обзоры событий культурного Белгорода



То, что сделано с любовью – обречено на успех

Ярко-красные афиши со стилизованным сердечком в центре, которыми в последние дни буквально пестрели улицы Белгорода, сообщали о предстоящем необыкновенном женском празднике-фестивале в Центре молодежных инициатив. Сейчас, когда идут практически последние минуты фестиваля, можно с уверенностью констатировать, что праздник не только состоялся, но и прошел с ошеломительным успехом.

Собрать в Центре молодежных инициатив такое же количество представительниц прекрасной половины человечества – от совсем юных девчушек до убеленных сединами элегантных дам – мог бы, наверное, только концерт любимца всех женщин Стаса Михайлова. Как оказалось, белгородки спешили на фестиваль, чтобы раскрыть для себя многообразие женских интересов и красоту рукотворных изделий, а еще – чтобы приобщиться к тайнам творчества.

Афиша первого необыкновенного женского фестиваля в Белгороде  Фестиваль в Белгороде приурочен к окончанию конкурса «Серебряная нить – Белогорье 2011»

Именно такую цель и ставили перед собой идейные вдохновители и соорганизаторы первого необыкновенного женского фестиваля в Белгороде – руководители творческого центра «Арт-мастер» и «Хобби-центра на Королева» Наталья и Юрий Андриевские.

Мастер-класс в рамках первого женского фестиваля в Белгороде

«Мы постарались заинтересовать прекрасных дам какими-то действиями, чтобы они не просто пришли посмотреть на красивые вещи, а приняли участие в различных практических занятиях, подарили себе радость созидания, – говорит Юрий Александрович. – Этот фестиваль можно назвать днем открытых дверей на выезде, так как все мастера, которые ведут занятия у нас в «Хобби-центре на Королева», здесь проводят показательные мастер-классы. И посмотрите, какой интерес это вызывает у гостей праздника!».

Наталья Андриевская провела мастер-класс «Платье-трансформер»

Действительно, в программе фестиваля была масса приятных сюрпризов – от возможности изготовить своими руками (под руководством мастера-профессионала) текстильную сумку, или цветы из ткани, или брошь в технике ирландского кружева, или кулон в технике «макраме» до кулинарных практикумов, от семинаров и тренингов по йоге и психологии до экспресс-курсов по красоте и моде.

Школа красоты  Красивой быть легко!

Стильные шоу с детским театром моды «Тутси» чередовались с тест-драйвами швейных машин и кулинарными шоу от шеф-повара Арт-клуба «Студия» Игоря Невинского.

Арт-базар фестиваля  У такого веселого мастера дети с удовольствием делали татушки

Фестивальная фотостудия приглашала всех желающих поучаствовать в фотоконкурсе «Самая» и получить классные подарки от организаторов фестиваля. Кстати, различные конкурсы проходили на протяжении всей работы фестиваля.

Работает фестивальная фотостудия  Тайны творчества передает мастер-профессионал

В одном из них – конкурсе авторских кукол – каждая посетительница необыкновенного женского праздника могла выступить модным экспертом и отдать свой голос за ту или иную конкурсную работу. «Афишке» пока не известны имена авторов кукол – победителей в этом конкурсе, но все они уникальны и достойны самых высших оценок.

Конкурс авторских кукол  Кукла, представленная на конкурс

Если холл первого этажа ЦМИ был отдан в распоряжение творцов в оч.умелых мастер-классах, то дискозал на втором этаже можно было бы назвать выставкой достижений в искусстве hand-made.

Индийский базар в ЦМИ

Какой только красоты здесь не было представлено – и осязаемой, и эфемерной. Индийский базар, шоу ароматов, бесконечное разнообразие неповторимых украшений из камня, кожи, металла и бисера, предметы для декорирования интерьера, куклы и обереги – все перечислить просто невозможно…

Украшения ручной работы сделаны с любовью

Причем, большинство представленных на арт-базаре изделий выполнено руками непрофессиональных мастеров, посвящающих творчеству минуты досуга.

Оказывается, такие красивые вещи можно сделать своими руками...

«Шить игрушки я начала недавно, вдохновившись творениями других людей, – рассказала «Афишке» очаровательная улыбчивая девушка, начинающий мастер hand-made Анастасия Ушакова. – Однажды я посетила мастер-класс Натальи Андриевской по шитью куклы-тильды, и с тех пор буквально «заболела» этим творчеством, ведь куклы такие милые! Я стараюсь шить их из натуральных материалов, сама разрабатываю выкройки. Мне кажется, что мои куклы очень добрые, несут тепло. Особенно приятно, что они нравятся детям. Теперь мечтаю стать профессиональным мастером».

Начинающий мастер hand-made Анастасия Ушакова

Анастасия считает идею проведения столь необыкновенного фестиваля потрясающей: участники и гостьи праздника узнают здесь что-то новое, могут тут же поделиться мнениями, а мастера получают мощный импульс к дальнейшему творчеству.

На фестивале можно было узнать о смысле жизни...  ...И научиться секретам философии йоги

Заключительным феерическим аккордом фестиваля стало зрелищное шоу – Гала-показ «Серебряная нить – Белогорье 2011» регионального этапа Международного конкурса «Серебряная нить – ШиК, Diana MODEN». Отметим, что конкурс проводится в Белгороде уже в шестой раз, а Белгородская региональная дирекция считается бесспорным лидером среди 14 региональных дирекций конкурса портных любителей и профессионалов. И каждый год красота и талант белгородских участниц удивляет и восхищает жюри Суперфинала, который проходит на самом известном подиуме страны – в Доме моды «Слава Зайцев».

Арт-базар в рамках женского праздника в Белгороде

Первый в Белгороде необыкновенный праздник, проходящий под девизом «Сделано с любовью специально для женщин» состоялся благодаря организаторам фестиваля – Творческому центру «Арт-Мастер», Белгородскому региональному отделению политической партии «Единая Россия», Белгородскому фонду поддержки малого и среднего предпринимательства, Управлению по делам молодежи администрации Белгородской области.

Дата публикации
28.05.2011 г.

Топ новости