Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Детское время» в Белгороде

«Детское время» – так называется выставка, приуроченная ко Дню знаний и открывшаяся в начале сентября в Детской художественной школе (ДХШ) г. Белгорода. Её авторы – молодые талантливые авторы, недавно вошедшие в Белгородское региональное отделение «Союз художников России»: Мария Браковенко, Яна Серпухова, Наталья Мишина, Анна Мамонтова, Владимир Аксёнов и другие.

На открытии экспозиции присутствовали юные живописцы – первоклассники ДХШ, которые с восторгом и большим интересом отнеслись к увиденному. Выставка «для детей и не только» – так назвала бы я эту экспозицию.  Более 100 экземпляров различных предметов увидят на ней жители и гости Белгорода.

Выставка «Детское время» в Белгороде

Художник со стажем Владимир Аксёнов представил деревянные куклы, машины, паровозы и другие «умные» игрушки, сделанные руками его воспитанников – учениками православной школы подмосковной деревни Плёсково.

Ещё наши предки мастерили такие из полезного и экологически чистого материала, обладающего природным теплом и полезной энергетикой. Детали: колёса, барабаны, стрелки часов и некоторые другие – вращаются, приходят в движение, лишь только играющий пожелает этого.

Яркие цвета, в которые выкрашены рукотворные модели, создают настоящую атмосферу праздника, веселья, балагана и народного гулянья.

Выставка «Детское время» в Белгороде

Яна Серпухова создала иллюстрации к книгам «Сказки дядюшки Римуса» и «Чёрная курица, или подземные жители» с заметным влиянием сюрреализма. Её графические работы, выполненные в чёрно-серых тонах, приглашают в таинственный непредсказуемый мир литературной сказки.

Автором большинства сценографий, которые увидели посетители выставки, является театральный художник Мария Браковенко. Великолепны её декорации к спектаклю «Семьдесят рассказов Попугая»: яркие, интересные, выполненные в индийском стиле, содержащие фантастические элементы.

Непоседливы, как посетители выставки, интерьерные куклы из серии «Времена года», эскизы к которым подготовила художник Браковенко. А Наталья Мишина удивила всех серьёзным и философским отношением к «несерьёзной игре в куклы».

Выставка «Детское время» в Белгороде   Выставка «Детское время» в Белгороде

По-восточному сдержаны её персонажи к японской сказке «Последняя песня», достоверно передают идею литературного произведения эскизы к спектаклю «Мальчик у Христа на ёлке» (Ф. Достоевский).

Своими образами потрясает композиция к «Детству» Януша Корчака. Несчастное детство отображает арт-объект – одинокий, брошенный ребёнок на дороге, его ненужность подчёркивает мастерски выполненное художником обрамление.

Весёлую нотку в общение с посетителями привносят забавные коты и зайцы Анны Мамонтовой. Мягкие игрушки, напоминающие ребятам о домашнем уюте, всегда пользуются большой популярностью и у девочек, и у мальчиков, поэтому от стенда Анны юные художники долго не отходят. Органично дополняют экспозицию портреты дочерей Владимира Савченко и Николая Браковенко.

Выставка «Детское время» в Белгороде

Ирина Владимировна Акиньшина, заведующая выставочным залом ДХШ, отмечает: «Многие художники являются молодыми мамами и папами, поэтому, пребывая на этой волне, они создавали свою выставку с нежностью и любовью, хорошо понимая, что хочет видеть зритель».

Выставка будет открыта до конца сентября, и сотрудники ДХШ уверены, что побывав на ней, вы совершите увлекательное путешествие в детство, и, может быть, откроете для себя новый неизвестный мир.

Дата публикации
03.09.2010 г.
Автор

Новости по теме