Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концертом солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова в Белгороде откроют выставку

Завтра, 28 апреля, в 15.00 в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих в/ч № 27898, школьников и студентов, широкой общественности Белгорода в музее-диораме торжественно откроют новую выставку «Победа! Великая! Одна на всех!». Перед участниками торжества выступят солисты прославленного коллектива – ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

В экспозиции выставки будут представлены материалы из фондов Белгородского музея-диорамы, Центрального музея Вооружённых Сил МО РФ (г. Москва), Германо-Российского музея Берлин – Карлхорст, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, БРОО «Поиск» (г. Старый Оскол), а также семейные реликвии участников Великой Отечественной войны и их потомков.

Открытию выставки предшествовал тщательный анализ материалов 1941-1945 гг., хранящихся в фондах музея-диорамы. Особо был выделен комплекс материалов, относящихся к 9 Мая 1945г., ведь в отечественной и мировой истории ХХ века нет более крупного и значимого события, чем Победа над фашизмом во Второй мировой войне.

Концертом солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии

Для дополнительного комплектования выставки сотрудниками диорамы была проведена работа по сбору реликвий в семьях участников войны. Многие интересные предметы поступили в музей на постоянное хранение. Некоторые из экспонатов выставки совершенно уникальны.

Великое множество имён у нашей Победы, и чем дальше уходит она в прошлое, тем больше задаёт вопросов: политических, исторических, нравственных, психологических. Развёртывая в документах, фрагментах мемуаров, фотографиях и предметах судьбы людей, сотрудники музея сохранили акцент на главных событиях Великой войны – Дне Победы 9 Мая и параде Победы 24 июня 1945г.

В рамках работы выставки будут демонстрироваться фрагменты уникального документального фильма «Парад Победы», а также документальная кинолента о встрече армии-победительницы и возвращении с фронта «Цветы и слёзы Победы».

Память о каждом Солдате великой Родины благодарна и неподвластна времени. Ничто не затмит подвига народа, спасшего Родину и весь мир от фашизма. И новая выставка в Белгородском государственном музее-диораме – бесценный вклад в дело сохранения памяти о героической истории нашей страны.

Дата публикации
27.04.2010 г.

Новости по теме