Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Весна» пришла в Детскую художественную школу города Белгорода

В третий раз детская художественная школа Белгорода становится инициатором весенней выставки изобразительного творчества педагогов изобразительных дисциплин. Название у открывшейся выставки соответствующее — «Весна».

Участниками выставки стали тридцать восемь преподавателей из двенадцати учебных заведений Белгорода и Белгородской области. Среди них педагоги детских школ искусств областного центра, Губкина, Старого Оскола, Ивни, Строителя, Большетроицкого и Бессоновки, а также областного Дворца детского творчества. Не остались в стороне и вузовские преподаватели — НИУ «БелГУ» и Белгородского института искусств и культуры.

«Весна» пришла в Детскую художественную школу города Белгорода

Всего же на выставке представлено более ста работ в технике акварели, масляной живописи, линогравюры, пастели и карандаша. Немало и произведений декоративно-прикладного искусства — холодный и горячий батик, лоскутная техника, роспись по стеклу, керамика.

Участники и гости выставки «Весна» В Детской художественной школе Белгорода

Тематика работ самая разнообразная, и, разумеется, не обязательно весенняя. Есть тут заснеженные хаты и летние дожди, кукла Деда Мороза на лыжах, фантазийные цветы и даже лунные ландшафты. Портреты и натюрморты, жанровые сценки, сельские, городские и морские пейзажи объединены радостным жизнеутверждающим мироощущением. Весна поселилась в выставочных залах белгородской детской школы и не собирается их покидать ни в какое время года.

Выставка «Весна» в Детской художественной школе города Белгорода Выставка «Весна» в Детской художественной школе города Белгорода

По установившейся традиции, в рамках мероприятия открыта ещё одна выставка – детская. Отбор к участию в ней весьма строгий: достаточно сказать, что юные художники должны быть в обязательном порядке стипендиатами (или же кандидатами в стипендиаты) администрации города Белгорода, а значит и победителями ряда значимых конкурсов. В 2012 году участниками выставки стипендиатов стали Пелагея Тригер и Павел Лисицын.

Директор ДХШ города Белгорода  Елена Турченко вручает мартыничку Маргарите  Скорбач

Всем участникам выставки вручили памятный сувенир, он же символ выставки «Весна» — мартыничку, куклу сплетённую из красной и белой нити. Мартыничка – весенний символ чистоты и красоты. Некоторые участники выставки получили необычную мартыничку – с серебряной нитью. Так отметили художников, представивших на выставку свои работы в третий раз.

Выставка «Весна» в Детской художественной школе города Белгорода

Состоялся на вернисаже и концерт добрых друзей детской художественной школы — ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы №5. Прозвучали композиции современных композиторов, бодрые и очень весенние. Словом вернисаж удался, а выставка и весенняя мартыничка ждёт посетителей ежедневно, с понедельника по пятницу.

Дата публикации
13.03.2012 г.
Автор

Топ новости