Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«…Вместе с собой и наедине со всеми»

Так называется экспозиция, открывшаяся 15 октября в белгородском музее-мастерской С.С. Косенкова. Одиннадцатого октября известному российскому художнику-иллюстратору исполнилось бы 69 лет. По традиции в первую неделю после дня его рождения сотрудники музея приглашают гостей на выставку, всегда открывающую новые грани творчества Станислава Степановича.

В этом году, в преддверии 70-летия художника, представлены ранние работы, написанные как раз в то время, когда Косенков не был еще заслуженным художником России, когда он, по его же словам, «пикассил», «гуттузил», «сезаннил», «ван-гогил» (ж-л «Слово», С. Минаков). Тогда он экспериментировал цветами, образами, а также оставлял на бумаге впечатления от своих путешествий.

Выставка «…Вместе с собой и наедине со всеми» в Белгороде  Палитра художника С.С. Косенкова

Как рассказала хранительница музея А.К. Косенкова, некоторые представленные на новой выставке работы никогда еще не выставлялись. Например, автопортрет художника, где ему 32 года. Лицо автора словно излучает какую-то особенную энергетику, а композиционным центром являются его весёлые, полные жизни глаза. Среди портретов запоминается витражная работа, сделанная другом художника Владимиром Ситниковым к 40-летию нашего земляка.

А.К. Косенкова

Необыкновенен по цветовому решению портрет жены художника «Аннушка в чёрном». Тогда только состоялось их знакомство, и первое впечатление от него, что его избранница – женщина-загадка, женщина-тайна.

Неожиданно для поклонников творчества С.С. Косенкова изображена богородица – знак святости и гармонии между матерью и сыном. В работе прослеживаются латиноамериканские мотивы.

Работа С.С. Косенкова  С.С. Косенков «Две фигуры в красном интерьере»

Другое изображение матери с сыном – «Две фигуры в красном интерьере» – заставляет задуматься над сюжетом картины, ведь красный цвет одновременно символизирует противоречивые чувства.

С.С. Косенков. Натюрморт «Серебряный век»

Любовь С.С. Косенкова к северо-восточному Крыму, где он бывал начиная со студенческих лет, вылилась в цикл художественных произведений «Крымские мотивы»: «У могилы Волошина», «В Коктебеле», «Холмы у залива» и т.д.

Автопортрет художника  С.С. Косенков «Аннушка в чёрном»

Город Паланга на берегу Балтийского моря остался в ряде так называемых прибалтийских работ: «Лодки», «Двое у баркасов», «Розовое утро». И если в крымских работах преобладают жёлто-коричневые цвета, то Прибалтика отмечена нежно-розовыми тонами.

На открытие новой выставки собрались самые близкие друзья, представители творческой интеллигенции, хорошие знакомые и поклонники изобразительного искусства.

С.С. Косенков «Свобода слова»  Музыкальное приветствие

В своём выступлении Анна Константиновна вспомнила, как в советское время на третий день после открытия была запрещена выставка С. Косенкова и фотохудожника П. Кривцова. Авторов обвинили в формализме. Именно об этих временах и напоминают работы «Вечная схватка» и «Свобода слова».

Близкий друг семьи Косенковых С.Л. Запорожченко посетовала, что во время их разговоров при жизни художника, она не записывала их долгие философские беседы на диктофон, ведь сейчас это бы превратилось в ценные воспоминания об ушедшем друге.

С.Л. Запорожченко

«Сейчас здесь уже не работает станок, не пахнет краской, не лежат везде разбросанные доски, но дух Косенкова и чувство, что он жив, до сих пор остаётся, – рассказала Светлана Львовна посетителям выставки – Нельзя забыть аромат и вкус прекрасного чая, который только он мог заваривать, его любовь к цветам, из которых он создавал множество букетов».

Заключительным аккордом открытия экспозиции стала презентация последней предсмертной графической работы Станислава Степановича. Нарастающий пессимизм в жизни и творчестве воплотился в символике этого мрачного, но глубоко философского художественного произведения.

По окончании торжественной части сотрудники музея-мастерской приготовили для гостей подарок – концертные номера в исполнении студентов музыкального колледжа, а также домашние пироги – любимое блюдо семьи Косенковых.

Дата публикации
16.10.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме