Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Восхитительный Белгород и люди, его населяющие»

Под таким названием 15 декабря в музее БГТУ им. В.Г. Шухова открылась первая персональная выставка начинающего фотографа Ивана Попельнюка. Более 40 работ объединено в одно целое поэтическим заголовком.

«Мы живём в мире прекрасного, но за каждодневной рутиной не замечаем эту красоту. Иногда нужно остановиться, задержать взгляд, навести объектив фотоаппарата, а затем наслаждаться этим мгновением», – так считает автор фоторабот.

Открытие выставки Ивана Попельнюка в Белгороде

В основе их, по словам автора, лежит наивно-романтический взгляд на окружающую действительность. Цикл патриотической фотографии посвящён любимому университету. Скульптурные композиции, счастливые лица студенческой молодёжи, знаменитый зелёный парк БГТУ им. В.Г. Шухова очень дороги Ивану Попельнюку потому, что он не только выпускник «Технолога», но и специалист по работе с молодёжью в этом учебном заведении.

Экскурсию по выставке проводит начинающий фотограф Иван Попельнюк

Одна из фотографий с видом железнодорожных путей белгородского вокзала в стиле «Игрушечный Белгород» сделана со смотровой площадки технологического университета. Работы «Фонтан Дружбы», «"Технолог" весной» продолжают тему любимого вуза.

Прошлое и будущее нашего города представлены двумя матерями – Скорбящей, у подножия которой всегда живые цветы («Спасибо Вам за мир!»), и юной белгородкой со своим малышом на Соборной площади («Мать и сын»).

Работа И. Попельнюка «В гостях у Натальи Гончаровой»   «Колдунья» И. Попельнюка (Белгород)

Два года назад Иван увлёкся велотуризмом. И всегда в путешествие берёт с собой фотоаппарат. По пути он устраивает небольшие фотосессии. В процессе движения появляются новые интересные темы. Завораживающие взгляд пейзажи неожиданно сменяются урбанистической темой. Извечный конфликт наступающего города на девственную природу появляется в работах «Перед грозой», «На закате», «Яблоневая ветвь».

Среди всех «цветочных» фотографий выделяется «Пролесок». Маленький нежный цветок обладает большим стремлением к жизни, пробиваясь через сухие прошлогодние листья. «Бабочка Махаон», «Жучок бронзовка» – это именно те прекрасные сюжеты, которыми у нас не хватает времени любоваться.

Страница из каталога выставки И. Попельнюка

Иван – эколог по образованию. В своих работах он отмечает варварское вторжение человека в храм природы. Простая консервная банка на поляне и, словно слезинки, маленькие синие цветочки – так плачет от человеческой небрежности создательница всего живого.

В пейзажные мотивы вплетаются портретные. Выставка посвящена Году молодёжи, и с фотографий смотрят красивые лица, которые органично вписываются в историю нашего города. Например, наша современница в гостях у Натальи Гончаровой, символ влюблённых – «Двое».

Работа И. Попельнюка «На реке Нежеголь близ Шебекино»    Работа И. Попельнюка «Девочки»

Великолепна по композиции работа «Девочки». С удивлением смотрит остановившаяся отдохнуть и полюбоваться на бронзовую девочку студентка: опять у той не хватает важного элемента скульптурной композиции. Изображения на некоторых фотографиях размыты, а это придаёт им некую таинственность и загадочность.

Поздравить начинающего фотографа пришли коллеги, друзья, студенты. Среди его друзей – Мария Баранова и старший преподаватель БелГИКИ Жанна Головко. Девушки отметили: «Изюминкой в работах Ивана является уникальность в повседневности. Хочется отметить оформление фотографий.

Мария Баранова и старший преподаватель БелГИКИ Жанна Головко

Автор ушёл от традиционных рамок со стёклами. В акварельных паспарту есть лёгкость и воздушность. Фотографии словно парят в воздухе. А ещё этой цветовой гаммой подчёркнуто и предчувствие нового года, и красота нашего зелёного города. Глядя на такие работы появляется желание взять в руки фотоаппарат и запечатлевать интересные
моменты нашей жизни».

Дата публикации
15.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме