Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Две новые экспозиции на «Родине» в Белгороде

19 января выставочный зал «Родина» открывает две новых экспозиции. Творческие контакты между союзами художников Белгорода и Орла привели в выставочные залы белгородской «Родины» яркого живописца Ольгу Сорокину.

Полотна орловской художницы притягивают звонкостью палитры, подвижной и выразительной фактурой мазка. Любая картина Ольги, будь то психологический портрет, роскошный натюрморт или лирический пейзаж, словно соткана из лучей тёплого света, струящегося по полотну, вызывая у каждого зрителя радостное настроение. В экспозиции представлено 45 произведений.

Авторы другой выставки – художники, судьба которых по разным причинам и обстоятельствам связана с уникальным местом на планете – озером Байкал.

Геннадий Андреевич Кудрявцев и Владимир Владимирович Козьмин родом из Сибири. Время от времени они возвращаются к истокам, привозя частицу байкальской красоты в своих этюдах.

В выставочном зале «Родина» (Белгород) 19 января открываются две новые экспозиции

А в 2002 году по приглашению Иркутской администрации художники белгородской организации Козьмин, Кудрявцев, а также Борис Пупынин и староосколец Юрий Болотов участвовали в пленэре на Байкале, после которого в Иркутске состоялась их групповая выставка в рамках фестиваля «Сияние России».

В 2006 и в 2008 годах творческий десант на благословенную и уникальную землю совершили В. Козьмин и Владимир Аксёнов. Егор Хребтов нередко бывает на Байкале в родных местах жены, естественно, с красками и кистью.

Вышеперечисленные авторы представили в экспозиции более ста живописных и графических (пастель, акварель, линогравюра) произведений. 

Обе выставки продлятся до 15 февраля.

Дата публикации
19.01.2010 г.

Новости по теме