Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Православные мотивы в творчестве Ольгицы Стефанович

Настоящим событием в культурной жизни Белгорода можно назвать открытие выставки художницы Ольгицы Стефанович. Дело, конечно же, не в количестве и даже не в оригинальности работ, а в уникальности дружеских отношений между славянскими странами-побратимами – Россией и Сербией. Нужно отметить, что в Белгороде это уже вторая выставка, знакомящая с творчеством сербских художниц.

К большому огорчению творческой интеллигенции нашего города сама дизайнер, график, иконописец сегодня не смогла приехать на Белгородчину. Её пребывание в России в данный момент связано с проведением московского фестиваля «Золотой витязь», гостем которого и является Ольгица.

В Белгороде открылась выставка Ольгицы Стефанович

Насыщенная программа не дала возможности побывать на белгородской земле. Но свои работы она на целый месяц доверила членам Белгородского общества сербско-русской дружбы. И в перспективе обещала подарить одну из своих картин выставочному залу «Родина».

На открытии выставки «прогулку по истории Сербии» провели председатель молодёжной волонтёрской организации «Доброволец» Сергей Карнаухов и член общества сербско-русской дружбы Виктория Ряпухина.

В Белгороде открылась выставка Ольгицы Стефанович  В Белгороде открылась выставка Ольгицы Стефанович

Они представили авторское направление художницы – совмещение графики, живописи, иконописи для нового оформления славянской азбуки «Кириллицы». Все буквицы и лики святых отпечатаны на специальной дизайнерской бумаге типографским способом, что достаточно необычно для православного направления.

Сама Ольгица – человек разносторонний, творческий и талантливый. Занимается классической реставрацией, иконописью, славистикой, славянской письменностью, поэзией и публицистикой. Активный участник благотворительных акций.

В Белгороде открылась выставка Ольгицы Стефанович

Ольгица – представитель северной художественной школы, её творчество значительно отличается от творчества ранее бывавшей в Белгороде А. Савич. Если у второй в живописи больше выражены классические мотивы, то у представительницы южной школы Стефанович можно разглядеть влияние европейской культуры.

Белгородский художник Геннадий Кудрявцев

На открытии выставки выступил член союза художников России Геннадий Кудрявцев, который рассказал об издании своей рукописной книги, в оформлении которой используются такие же приёмы и изображения, как у Ольгицы. В этом просматривается символическая связь единомышленников – российских и сербских художников.

Первые посетители выставки Ольгицы Стефанович в Белгороде

А председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов поделился с присутствующими мечтой о проведении совместной выставки представителей разных художественных школ из России и Сербии.

Дата публикации
26.05.2010 г.
Автор

Новости по теме