Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вид на Байкал из Белгорода

Сегодня в выставочном зале «Родина» Белгородской региональной организации Союза художников России открылись две выставки – орловской художницы Ольги Сорокиной и группы белгородских художников Юрия Болотова, Бориса Пупынина, Егора Хребтова, Владимира Аксенова, Владимира Козьмина и Геннадия Кудрявцева.

Всякий раз, когда человек идет на художественную выставку, в нем зреет смутное неясное, но больше рационализированное чувство предвкушения чего-то особенного, чего-то неожиданного, чего-то, что обязательно должно повлиять на него. С Вами это случалось?

В Белгороде 19 января 2010 в выставочном зале «Родина» открылись две новые экспозиции

Иногда это чувство не удовлетворяется, так и остается в зачаточном состоянии, а иногда развивается до яркого глубокого эмоционального потрясения.

Конечно, это случается только в том случае, когда это работы мастера, которому удалось на холсте воплотить свой уникальный взгляд на окружающий его мир, когда самые незначительные вещи наполняются доселе не вложенным в них смыслом и обретают новую жизнь.

О. Сорокина «Последние дни августа» (2008)

Такую жизнь получает все, привлекшее внимание Ольги Сорокиной. Свобода и раскованность личности художницы позволяют в полной мере это воплотить. Работы художницы именно «оживают».

Скажем, на картине «Дворик с цветущей яблоней» (2008) мы явственно видим, как расцветает яблоня, на другой – «Последние дни августа» (2009) – яблоки уже поспели. Удачно и непреднамеренно расположенные рядом картины в целом создают временную динамику.

О. Сорокина «Дворик с цветущей яблоней» (2009)

А вот другое чудо – картина «Иван Иванович» (2009): на фоне забора XIX века, сквозь который пробивается солнечный свет, возникла фигура Ивана Ивановича.

Ольга Сорокина на фоне своих работ

Он завораживает пронзительным взглядом, самобытностью, ярко выраженным славянским колоритом и чем-то вовсе невыразимым. Иван Иванович работает сторожем в той художественной мастерской, где работает Ольга. Можно сказать, он шагнул в ее картину, а вместе с тем на полотне запечатлелся и его внутренний мир.

О. Сорокина «Иван Иванович» (2009)   Выставка орловской художницы О. Сорокиной открылась в Белгороде

В работах Ольги много света, воздуха и ярких колористических решений. Крупные энергичные мазки делают фактуру подвижной и выразительной. Картина «Конец лета. Любимый сад» (2009) отражает эти особенности мастера. Может быть, поэтому Ольга называет работу своей любимейшей.

Картины коллективной выставки белгородских художников вызвали большой интерес у белгородцев

Впрочем, обо всех своих холстах талантливая художница говорит с теплом и нежностью. Да это и понятно – с каждым из них у нее связаны воспоминания и эмоции, которые запечатлены на них.

Ольга Сорокина в нашем городе уже не первый раз, но впервые экспонирует здесь свои работы. А вот Егор Хребтов, Владимир Аксенов Юрий Болотов, Борис Пупынин, Владимир Козьмин и Геннадий Кудрявцев хорошо знакомы белгородским любителям живописи.

Выставка «Священный Байкал» в Белгороде  В выставочном зале «Родина» открылась выставка «Священный Байкал»

Их общая страсть – великолепие уникального места на планете озера Байкал – уже несколько раз приводила к совместной выставке. Четверо последних в 2002 г. участвовали в пленэре на Байкале, после которого состоялась их групповая выставка в рамках фестваля духовности и культуры «Сияние России».

Красотой Байкала можно насладиться прямо в Белгороде

Более ста живописных и графических (пастель, акварель, линогравюра) произведений в комплексе воссоздали неповторимый мир Байкала, а по отдельности – переживания от увиденного и его осмысление каждым из художников.

Дата публикации
19.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме