Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде увидят необыкновенное в обыкновенном

8 июня, накануне Дня независимости России, в музее БГТУ им. В.Г. Шухова открывается выставка «Необыкновенное в обыкновенном». Её организатор – преподаватель предмета «Живопись и архитектурная колористика» Наталья Храбатина – более 10 лет создаёт со своими воспитанниками уникальные произведения.

Откроет выставку трогательная нежная акварель художницы Храбатиной «Цветущий тёрн». Также посетители увидят 16 аппликаций, в их числе – «Ангел» Анастасии Лавровой, «Цветной дождь» Артёма Шашкина, «Полдень» Светланы Верченко, «Нектар» Натальи Савенковой, «Сибирский кот» Екатерины Туровой и другие интересные работы.

Выставка «Необыкновенное в обыкновенном» в музее БГТУ им. В.Г. Шухова

Как отмечают их авторы, создание таких «картин» – процесс нелёгкий и трудоёмкий, занимающий по времени до трёх месяцев. Сделаны они в одном стиле, но использование разных элементов материала: мелких и крупных кругов и квадратов, делают их отличными друг от друга по фактуре и восприятию.

С. Верченко «Полдень»  Е. Турова «Сибирский кот»

Материал для аппликации формируется постепенно из белой бумаги и краски. Используя сотни оттенков, будущие архитекторы и дизайнеры рождают альтернативное произведение искусства.

Е. Безбородова «За минуту до дождя»

В выборе тем они ориентируются на жизнеутверждающие мотивы: цветы, животные, пейзаж и т.д. Особо Наталья Храбатина отмечает творческую переработку с картин известных художников: Сальвадора Дали, Ренуара и Рафаэля. Несколько таких работ представлены на выставке – «У окна» автора Натальи Вербы и др.

Е. Безбородова «Марс и Венера»  А. Лаврова «Ангел»

Белгородка Елена Безбородова, неоднократная участница городского конкурса «Золотая палитра», увлекается живописью со школьной скамьи.

Будущий дизайнер подготовила к выставке четыре картины в технике живописи маслом на холсте и гуашью на картоне: «Крумлов», «За минуту до дождя», «Марс и Венера», «И вечер удлиняет тень».

Выставка «Необыкновенное в обыкновенном» в музее БГТУ им. В.Г. Шухова

В коллекции Елены выразительные реалистичные работы, изображение мифологических героев в тёплой цветовой гамме с удачными пластическими решениями.

Выставка начнёт работать 8-го июня в 11 часов и продолжится до конца лета.

Дата публикации
07.06.2010 г.
Автор

Новости по теме