Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белорусский «Кладезь» откроется в Белгороде

Православная выставка-ярмарка изделий мастерских минского Свято-Елисаветинского монастыря торжественно откроется в Белгороде 19 августа в 10:00 на территории храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Праздник радости и добра, православная выставка-ярмарка «Кладезь» будет проходить в нашем городе по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и при поддержке Славянского форума искусств «Золотой Витязь» (Москва), в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая».

С 19 по 30 августа в шатрах православной выставки-ярмарки «Кладезь» белгородцам будет предложен широкий ассортимент уникальных изделий ручной работы, созданных в трёх десятках монастырских мастерских, в настоящее время действующих при Свято-Елисаветинском монастыре — витражной, иконописной, валяльной, цветных металлов, каменной росписи и многих других.

Работе одной из таких мастерских будет посвящена культурно-историческая экспозиция «Скрипторий» в рамках выставки «Кладезь» — жители и гости Белого города смогут увидеть фрагменты воссозданной по образцам X-XII столетий мастерской по переписыванию книг, узнать об истории книгописания и просветительской деятельности св. прп. Евфросинии Полоцкой.

Отдельную локацию организаторы выставки посвятят фотовыставке, рассказывающей об обители и Святой преподобномученице великой княгине Елисавете, некогда заложившей традицию проведения благотворительных выставок-ярмарок. Кстати, «Кладезь» также имеет благотворительные цели: белгородцы, приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, тем самым помогут многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры Свято-Елисаветинского монастыря.

19 августа, в день открытия выставки-ярмарки «Кладезь», для детей будет организована увлекательная игровая программа, а в последующие дни для юных посетителей будут проходить ежедневные мастер-классы по созданию тряпичной народной куклы, познавательные викторины и бесплатные представления кукольного театра «Батлейка».

Знакомство ребят с героями спектаклей «Под зелёным лопушком» и «Небесный гость», в которых в поучительной форме рассказывается о том, почему нужно быть честным, правдивым, послушным, уметь прощать и не завидовать, будет проходить ежедневно. Начало представлений в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00.

26, 27 и 28 августа в рамках выставки «Кладезь» жители и гости Белгорода смогут принять участие в акции «Верой ЕДИНЫ». Суть акции состоит в создании под руководством мастера мозаичной мастерской монастыря уникального арт-объекта руками горожан прямо на территории храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В течение 3 дней каждый желающий может стать соавтором объёмного мозаичного панно из смальты «ICHTHYS» (в переводе с греческого — «рыба»).

Презентация панно «Ихтис», древней монограммы имени Иисуса Христа, состоится 30 августа и оно станет подарком нашему городу как символ единства и единения в вере.

Дата публикации
15.08.2017 г.

Топ новости

Новости по теме