Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Русские книги – сербским детям

Сегодня в Белгороде открылся благотворительный сбор детских книг на русском языке для пополнения фондов библиотеки гимназии в городе Нови Сад (Сербия). С такой инициативой выступили активисты городского Общества русско-сербской дружбы.

Сбор книг будет проходить в течение месяца. Книги от горожан с благодарностью примут в штабе Общества, расположенном по адресу: Белгородский проспект, 110 (здание Торгово-промышленной палаты).

Председатель Общества русско-сербской дружбы в Белгороде Ксения Голуб рассказала «Афишке», что эта идея возникла во время недавнего посещения группой белгородской молодежи Сербской Республики по приглашению медицинского колледжа города Зренянин, небольшого местечка на севере Сербии.

Так выглядит город Зренянин (фото К. Голуб)

В течение недели белгородцы знакомились с историей страны, ее достопримечательностями, национальной культурой и обычаями. Побывали «народные дипломаты» из Белгорода и в «Русском доме» в Белграде – одном из старейших среди культурно-образовательных центров МИД России.

Сегодня в красивейшем доме на улице королевы Наталии, около 80 лет назад отданного русским эмигрантам, продолжают работать библиотека и различные кружки, действуют курсы русского языка, проходят кинопоказы, выставки и концерты русской музыки.

Сербские девочки разучивают русские танцы (фото К. Голуб)

«Во время нашей экскурсии проходили занятия в детском кружке русского танца. Нам было очень интересно наблюдать, как совсем еще малыши, 5-6-летние сербские девочки в танцевальных костюмах разучивают коленца» – с улыбкой вспоминает Ксения.

Для самой Ксении недавняя поездка была третьим посещением Сербии. Во время первой она снимала документальный фильм, рассказывающий о группе сербских детей, приезжавших на отдых в Шебекинский район Белгородской области после пережитых бомбардировок НАТО в 1999 году. Второй визит был по приглашению «Русского дома» в Белграде – там прошла презентация фильма, который автор назвала «Из России с надеждой…».

Ксения уверена, что книги, которые будут собраны в период благотворительной акции, обязательно помогут сербским детям лучше изучить русский язык, а значит и культурный обмен между русским и сербским народами будет продолжаться. Кстати, как ожидается, с ответным визитом сербская делегация приедет в Белгород в сентябре этого года.

 

Дата публикации
15.06.2011 г.