Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылись «Окна в Вечность»

Искусство древнерусской иконописи покорило мир. Им восхищались поэт Гёте и художник Матисс,  Пушкин посвящал открытию старинных икон свои вдохновенные строки… Теперь и белгородцы могут прикоснуться к удивительному мастерству иконописцев.

«Ярославская икона VIII века» в Белгороде: Икона пророка-царя Соломона

Посетив открывшуюся в художественном музее выставку «Ярославская икона VIII века», даже настоятель Преображенского собора протоиерей Олег Кобец не удержался от замечания: «Да у вас тут лучше, чем в храме!»

Среди посетителей выставки «Ярославская икона VIII века» в Белгороде - протоиерей Олег Кобец

И действительно, в отличие от церквей, которые после пережитой в XX веке революции и изъятия ценностей не могут похвастаться шедеврами иконописи, на каждом метре выставочного зала сияет красками удивительная духовная живопись.

Некоторые из этих экспонатов выставляются впервые – и отреставрированы именно для белгородской выставки.

«Ярославская икона VIII века» в Белгороде: Икона Рождества Христова

59 икон XVII-XVIII веков из собрания Ярославского художественного музея представляют все характерные черты этой школы иконописи: монументальность композиции, миниатюрную живопись, повествовательность и яркие мажорные краски.

В них много позолоты, придающей изображениям особую праздничность, красного и синего цветов. Древний канон, предписывавший плоскостное изображение святых, уже потеснен влиянием европейской живописи: в ликах и фигурах появились светотень, «живописание», против которых яростно восставал неистовый протопоп Аввакум.

«Ярославская икона VIII века» в Белгороде: Икона святой мученицы Фомаиды

В целом, как заметил отец Олег, ярославская иконопись отразила сложную духовную ситуацию, в которой жила страна в XVIII веке – церковный раскол, влияние Запада и т.д.

На некоторых иконах, рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом Г.А. Половина, можно, присмотревшись, разглядеть надписи, сделанные мастерами-иконописцами для членов артели – что где дописать.

«Ярославская икона VIII века» в Белгороде

Встречаются чуть-чуть незавершенные образа, что придает экспозиции живой характер, особую «изюминку».

И мысль о том, что перед этими «окнами в Вечность» молились многие поколения наших предков, плакали, просили, благодарили Бога – и получали утешение, делает посещение выставки очень волнующим.

Дата публикации
22.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме