Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась уникальная выставка «В кругу семьи»

3 декабря в Белгородском государственном художественном музее состоялось знаменательное культурное событие уходящего года — открытие выставки «В кругу семьи» из фондов одного из крупнейших музеев страны и мира — Государственного Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (г. Москва).

Фонды московского музея впервые привезены в Белгородский регион, и это, безусловно, наилучший подарок городу и жителям в преддверии наступающих праздников.

В Белгороде открылась уникальная выставка «В кругу семьи»

Выставочный проект посвящён теме семьи и отображает вопросы и идеалы семейных отношений в мировом изобразительном искусстве. Концепт проекта уже был реализован Пушкинским музеем в Москве пять лет назад, когда 2008 год был объявлен в России «Годом семьи». Но, тем не менее, выставка в Белгороде не стала полной репликой предыдущей.

Куратор выставки Анна Сулимова и заместитель директора по научной работе ГМИИ им. Пушкина Баканова Ирина Викторовна

По словам куратора и автора выставочного проекта «В кругу семьи», кандидата искусствоведения Анны Сулимовой, состав выставки был значительно изменён, а также специально для экспозиционного зала Белгородского художественного музея были включены, помимо живописных полотен, скульптурные памятники, большая часть которых Пушкинским музеем экспонируется впервые!

Фрагмент экспозиции выставки «В кругу семьи» в Белгородском художественном музее  Фрагмент экспозиции выставки «В кругу семьи» в Белгородском художественном музее

Скульптурные композиции разных школ и мастеров существенно дополнили концепцию выставки и расширили представления об изобразительных интерпретациях мотивов семейных отношений в изобразительном искусстве.

Кнут Стеен «Четверо»

Хронологический и географический диапазон произведений впечатляет и даёт возможность зрителю совершить целое путешествие вместе с художниками Италии, Англии, Франции, Голландии, Бельгии, Фландрии XVI–ХХ веков и др.

 «Святое семейство» Помпео Батони

Хотя выделить по своим достоинствам главные произведения выставки весьма затруднительно, кураторы экспозиционно подчеркнули так называемые «программные» произведения, ставшие смысловыми и концепционными точками проекта. Это три произведения: «Святое семейство» Помпео Батони 1740-х годов, созданное автором в характерном неоклассическом стиле; «Материнство» Маргерит Жерар 1800-х годов, посвящённое семейному быту — оно является своеобразной переработкой композиций и сюжетов Святого семейства на «светский манер» эпохи сентиментализма; и полотно известного русского художника Владимира Вейсберга «Семья Щегловых» 1958 года, где с нежностью и тонко переданной интимностью изображены отец и дочь как гимн преданности и эмоциональной преемственности старших и младших поколений.

«Материнство» Маргерит Жерар   полотно известного русского художника Владимира Вейсберга «Семья Щегловых»

Все три произведения созданы художниками разных стран и столетий, а говорят об одном — о материнской любви, отеческой заботе, святости семейных уз.

Первые посетители выставки «В кругу семьи»

Вторят им и остальные произведения выставки, которые сгруппированы в отдельные смысловые и жанровые блоки: это детский образ в искусстве, тема любви и супружеской верности, семейный портрет, сюжеты семейных застолий и домашнего быта, семейных ссор и неурядиц, подвиги мифологических героев ради своего семейства.

Портрет ребёнка в образе Амура в живописной работе венецианской художницы Марианны Карлеварис

Здесь белгородцы увидят и типичный для XVIII столетия портрет ребёнка в образе Амура в живописной работе венецианской художницы Марианны Карлеварис, и полные житейского юмора картины Фердинанда де Бракелера «Ловля мыши» и «После ссоры» (в них художник погружается в натурализм, с доскональностью передаёт мельчайшие детали интерьера и фактур, что нисколько не мешает эмоциональному накалу и напряжению, царящему на его холстах), и произведение американского художника русского происхождения Антона Рефрежье «Наследник будущего», в котором нота тревоги становится ясна, когда узнаешь год создания произведения — 1944-й, ещё не закончилась Вторая мировая война.

Совершенно необычна и наиболее выделяется из всего изобразительного контекста работа художницы русской эмиграции Надежды Леже «Материнство. Миру мир»

Совершенно необычна и наиболее выделяется из всего изобразительного контекста работа художницы русской эмиграции Надежды Леже «Материнство. Миру мир», выполненная в декоративном русле яркими красками с приёмами плакатного искусства. Весьма любопытно, что полотно было подарено художницей Леониду Брежневу, генеральному секретарю ЦК КПСС, и впоследствии поступило в состав музейного собрания.

Фрагмент экспозиции выставки «В кругу семьи» в Белгородском художественном музее

А ещё не упомянуты прекрасные по качеству произведения Буаньи, Каррьера, Тышлера…

Всего в экспозиции представлено 50 произведений из собрания Пушкинского музея, объёмы исторического и искусствоведческого информационного материала велико, поэтому к каждому экспонату помимо общей аннотации к выставке размещён этикетаж с описательными пояснениями по сюжетам, истории поступления работы в коллекцию музея и другое.

Открытие уникальной выставки приветствует Валерий Сергачёв, первый заместитель Губернатора Белгородской области

Экспозиция выставки решена на высоком эстетическом уровне. А всё это — и дизайн экспозиции, и сама выставка «В кругу семьи» в Белгороде — осуществлено благодаря партнерам проекта — компании «Металлоинвест», оказавшей основную финансовую поддержку, а также Правительству Белгородской области и Фонду «Наследие».

Директор по социальной политике Металлоинвеста Юлия Мазанова и Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский

Воля одних и возможности других продолжают и возрождают «старые», как экспонаты выставки, традиции меценатства в области культуры и искусства. Ведь в своё время и Пушкинский музей был основан на значительные пожертвования Юрия Нечаева-Мальцева, а собрание во многом сформировалось из частных коллекций ученого-востоковеда Владимира Голенищева, дипломата Михаила Щекина, князей Юсуповых, мануфактуриста Михаила Морозова, коллекционера Сергея Щукина и многих-многих других.

Фрагмент экспозиции выставки «В кругу семьи» в Белгородском художественном музееФрагмент экспозиции выставки «В кругу семьи» в Белгородском художественном музее

Некоторые экспонаты выставки «В кругу семьи» некогда принадлежали этим людям, а самшитовая плакетка «Персей и Андромеда» из коллекции Щукина является одним из самых ранних по созданию предметов экспозиции.

Дата публикации
04.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме