Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде начинается «Время русского авангарда»

11 ноября в Белгородском государственном художественном музее откроется четвертая выставка в рамках масштабного проекта «Музеи России – белгородцам!», знакомящая горожан с уникальной коллекцией живописи и графики русского авангарда из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Сегодня этот музей считается одним из старейших на Кавказе. В его более чем вековую историю золотыми буквами вписаны имена мецената Фёдора Акимовича Коваленко, передавшего на заре 20 века в дар Краснодару свою коллекцию живописи, графики, археологических ценностей и книг, и профессора Ромуальда Казимировича Войцика, возглавлявшего музей в 1926–1931 гг. и значительно преумножившего фонды музея уникальными произведениями искусства.

Краснодарский художественный музей по праву гордится своими богатыми коллекциями, среди которых коллекции древнерусского, русского искусства разных школ (XV – начала XX вв.), отечественного искусства XX века, обширная, включающая школы Нидерландов, Фландрии, Голландии, Италии, Франции, Испании, Англии и Германии коллекция западноевропейского искусства, а также стран Африки и Азии.

Часть музейных коллекций специалисты называют особо ценными и даже уникальными, а в их числе – собрание первоклассных произведений художников русского авангарда. Многие из этих великолепных холстов побывали на самых престижных международных выставках, в том числе в Корее, Австралии, Германии, Италии в рамках крупного музейного проекта «Русский авангард из фондов российских музеев» (1995–1996 гг.). Осенью 2000 года в США был презентован выставочный проект Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко «Амазонки русского авангарда».

Афиша выставки «Время русского авангарда» в Белгородском государственном художественном музее

Выставка «Время русского авангарда», которую покажут в Белгороде, включает произведения таких стержневых фигур русского авангарда как В.В. Кандинский, К.С. Петров-Водкин, М.З. Шагал, М.С. Сарьян, П.Н. Филонов, М.В. Добужинский, А.Л. Остроумова-Лебедева. Это художники, которые являлись не только организаторами новой художественной политики начала 20 века, но оказали стилеобразующее влияние на дальнейшее развитие отечественного и западноевропейского искусства.

Экспозиция краснодарского музея продемонстрирует срез сложного исторического периода, когда предчувствующая кардинальные перемены Россия стала колыбелью нового революционного искусства. «Время русского авангарда» познакомит белгородцев с кубизмом, конструктивизмом, супрематизмом, абстракционизмом, примитивизмом – направлениями, объединенными общим названием «авангард», и стоящими за ними именами неповторимых художников с их индивидуальным взглядом на мир и со своей правдой.

Некоторые имена художников, представленных на первой в Белгороде выставке Краснодарского художественного музея, уже знакомы жителям Белогорья по фондовой постоянной экспозиции Белгородского государственного художественного музея.

Дата публикации
08.11.2011 г.

Новости по теме