Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Белгород и Ополе. Дружба города сближает
В Белгородском государственном историко-краеведческом музее начала экспонироваться мини-выставка, которая посвящена отмечаемому в последнее воскресенье апреля Всемирному дню породненных городов и 45-летию начала международного сотрудничества Белгорода с польским городом Ополе — первым городом-побратимом.
На выставке представлено множество экспонатов, демонстрирующих, что Белгород и Ополе связывают особые тёплые отношения. В музейной экспозиции посетители могут увидеть в том числе целый ряд оригинальных предметов: керамические вазы, подаренные польской делегацией в 1970 году, декоративное блюдо, тарелку с гербом г. Ополе, знак польский — подарок польских друзей трудящимся Белгородчины в 1970 году, герб Опольского воеводства, блюдо чеканное с гербом г. Ополе, подаренный Белгороду в 1980 году столовый сервиз.
Особенно хочется отметить представленных на выставке кукол в польских национальных костюмах — они созданы руками студентов города Ополе.
Также в выставочной экспозиции представлены редкие фотографии, на которых отображены разные моменты почти полувековой истории дружбы двух породнённых городов. В их числе и фотоснимки с церемонии подписания договора о начале творческого сотрудничества Белгородского ЮЖД с опольским вагоноремонтным заводом (1978 г.); и с торжественной закладки аллеи роз в Белгороде (1977 г.), в которой участвовали члены белгородской и опольской парторганизаций, пионеры и комсомольцы Белгорода и их польские «коллеги» — харцеры; и фотоотчёты пребывания делегаций городов-побратимов в гостях друг у друга.
Сегодня очень любопытно увидеть, как в далёком 1971-м болельщики «под завязку» заполняли трибуны белгородского центрального стадиона, на футбольном поле которого проходили товарищеские матчи команд «Салют» (Белгород) и «Одра» (Ополе).
Открытие выставки «Белгород и Ополе. Дружба города сближает» в Белгородском государственном историко-краеведческом музее приурочено к отмечаемому сегодня Всемирному дню породнённых городов. Интересно, что само движение породнённых городов возникло по инициативе ветеранов французского движения Сопротивления, а 28 апреля 1957 года во французском курортном местечке Экс-ле-Бен была учреждена международная неправительственная организация «Всемирная федерация породнённых городов».
На сегодняшний день под эгидой Федерации дружескими связями охвачено три с половиной тысячи городов более чем ста пятидесяти стран мира. Белгород присоединился к движению породнённых городов в 1968 году.
Одним из первых побратимов нашего города стал польский город Ополе — административный центр Опольского воеводства, один из старейших городов Верхней Силезии, город, имеющий богатые культурные традиции и являющийся научным центром региона.
Между городами Белгород и Ополе за 45 лет дружбы установлены тесные связи в таких сферах как экономика, образование, медицина, защита окружающей среды, культура и спорт. Прекрасным подарком городам-побратимам станет книга комиксов, которую создают опольские и белгородские студенты творческих специальностей под руководством куратора молодёжного международного проекта «Книга о городах побратимах Белгород и Ополе» медиа-художника Артура Клозе. Когда книга будет готова, её выставят в здании Европейского Парламента как наглядную иллюстрацию дружбы между русским и польским городами.
- Дата публикации
- 28.04.2013 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Дарья Игнатова (фото автора)
Топ новости
Новости по теме
-
Имена, которые нельзя забывать
70-летие битвы на Прохоровском поле — одно из самых знаменательных исторических событий для Белгорода. ...14.07.13 -
Шоколатье Nikolya презентовал в Белгороде самую вкусную выставку
Экспозиция Музея шоколада Nikolya открылась в Белгородском ...07.02.15 -
В Белгороде открывается Музей шоколада
Вернисаж состоится в Белгородском государственном историко-краеведческом музее 6 февраля в 16.00. ...05.02.15 -
Солнечный камень как машина времени
Уникальная передвижная выставка «Доисторические насекомые в янтаре», побывав более чем в 50 музеях ...11.12.14 -
«Что такое Новый год»
Много ли вы знаете об истории празднования Нового года? Если нет, то вам стоит поскорее отправиться на ...14.12.13 -
Артур Клозе и его белгородские друзья
Немецкий медиа-художник, мультипликатор и автор комиксов о городах Германии и Польши Артур Клозе ...29.05.13 -
«Этот подвиг позабыть нельзя»
Мини-выставка творческих работ победителей и призёров областной детской выставки-конкурса ...01.05.13 -
От рождения до юбилея…
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась встреча «Сохраняя ...07.11.12 -
Разговор о современном искусстве
27 октября выставочный зал «Родина», в котором накануне открылась ежегодная Областная молодёжная ...28.10.12 -
Молодёжная выставка в «Родине»
26 октября в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников РФ ...27.10.12 -
Таможня бережет добро
Выставка «Для блага Отечества», открывшаяся в Белгородском государственном историко-краеведческом ...20.02.12 -
Первая выставка о Белгородчине спортивной
16 декабря в Белгородском государственном историко-краеведческом музее откроется уникальная выставка, ...13.12.10