Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Молодёжная выставка в «Родине»

26 октября в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников РФ открылась яркая во всех отношениях XIV областная молодёжная выставка. Каждая подобная экспозиция — это целое событие, ведь от кого как не от молодых художников ждать новизны, выразительности, свежести взгляда на жизнь и искусство.

Статистические данные выставки достаточно внушительны: здесь представлено сто семьдесят восемь произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства семидесяти пяти авторов. Разумеется, желающих участвовать в выставке было гораздо больше, и выставочной комиссии пришлось потрудиться, чтобы отобрать лучших, а затем собрать в единую экспозицию весьма пёстрый состав работ.

Артур Клозе (Германия) делится впечатлениями о выставке

В Белгороде молодёжные выставки проводятся не слишком часто, и каждая их них — это своего рода «смотр» творческих сил молодого поколения художников, и в то же время школа, поскольку молодые авторы могут почерпнуть немало полезного в работах своих более талантливых ровесников.

Молодёжная выставка в «Родине»

Большинство молодых художников, участвующих в XIV областной молодёжной выставке, — выпускники или студенты факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры и кафедры изобразительного искусства Белгородского государственного университета.

А. Гончарова «Одиночество» (триптих)

Их педагоги — известные белгородские художники Анатолий Федоренко, Владимир Аксёнов, Владимир Нестерков, Валерия Федорова, Андрей Лукомский, а также — недавно вступившие в Союз художников живописцы и графики Алексей Юсупов, Светлана Черникова, Мария Браковенко, которые также участвуют в Областной молодёжной выставке наряду со своими студентами.

М. Доляновский «Композиция»

Есть среди участников также выпускники кафедры архитектуры и дизайна Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, факультета изобразительного искусства Воронежского государственного педагогического университета, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова.

А. Марченко «В мире, где за каждым охотится смерть»

Прошли через строгий отбор выставочной комиссии также несколько человек, не имеющих специального художественного образования, но представившие произведения достаточно высокого уровня.

Алексей Юсупов «Победа»

Среди живописных произведений обращают на себя внимание прежде всего крупноформатные картины Светланы Черниковой и Алексея Юсупова, которые с успехом демонстрировались на Межрегиональном художественном конкурсе «Образ Родины», проходившем в июне этого года в Курске.

Наталья Плешкова «Старая обувь»

Смелым, экспрессивным подходом отмечены и холсты Михаила Доляновского. В новом качестве выступает Наталья Плешкова: известная своими белгородскими пейзажами, на этой выставке она проявила себя как автор выразительных натюрмортов.

Вячеслав Зубарев «Родченко 120 лет» (плакат)

В разделе, посвящённом графике, значительную часть занимает плакат, что неудивительно, если учитывать мощный «десант» будущих дизайнеров, участвующих в выставке.

Монотипии Д. Лимаренко

Еще одной особенностью экспозиции стало большое количество работ, выполненных в технике монотипии. Особого внимания заслуживают рисунки Яны Серпуховой, эскизы театральных костюмов Марии Браковенко и линогравюры Виктории Франк и Екатерины Толмач.

В. Франк «Виноградники в долине Демерджи»

Декоративно-прикладное искусство, по традиции, представлено весьма разнообразно — это различные техники батика (В. Склярова, Л. Биньковская, Д. Коханец), валяние из шерсти (Е. Щекалова), ковка (Р. Ключевская, Е. Доля, А. Репко), глиняные игрушки (О. Рощупкина), керамика (Е. Трунов), резьба и роспись по дереву (Л. Храпова, А. Шелякина).

Работы Е. Кикоть и А. Лузанова

Разнообразие художественных школ и творческих подходов, несомненно, сделает новую молодёжную выставку одним из самых запоминающихся культурных событий этой осени в Белгороде.

Светлана Черникова «Закрытая дверь жизни»  Дарья Бурмака «Муза»

Причём зрители имеют возможность не только оставить запись об увиденных работах в традиционной книге отзывов, но и поучаствовать в публичном обсуждении выставки, которое состоится в выставочном зале «Родина» 9 ноября в 16.00. Сама выставка будет работать до 30 ноября.

Дата публикации
27.10.2012 г.
Автор

Новости по теме