Новости и обзоры событий культурного Белгорода



XV молодёжная выставка в «Родине»

Выставочный зал «Родина» в очередной раз собрал в своих стенах молодых белгородских художников — XV молодёжная выставка объединила 60 авторов. Это и молодые художники – члены Союза художников РФ, и начинающие — выпускники и студенты НИУ «БелГУ», БГИИК, БГТУ им. В. Г. Шухова и даже Аграрного университета им. В. Я. Горина

В экспозицию XV молодёжной выставки включено около 130 работ, выполненных в основных видах изобразительного искусства. Зрителю представлены живопись, графика, театрально-декорационное, декоративно-прикладное и народное искусства. Все участники выставки очень молоды — многим нет и 30 лет.

Конечно, зритель сразу же обратит внимание на произведения молодых «мэтров» — живописные работы С. Черниковой, А. Юсупова, А. Стариченко; большие по формату и необыкновенно красивые по цвету пастели Н. Плешковой; трудоёмкие в исполнении работы в технике граттаж Я. Серпуховой; театральные эскизы выпускницы Санкт-Петербургской академии театрального искусства М. Браковенко.

Но и другие экспонаты XV молодёжной выставки заинтересуют посетителей. Эта выставка необычна, прежде всего, тем, что в центральном зале «Родины», где традиционно располагалась живопись, в этот раз «поселились» работы художников-прикладников.

Яркие, эмоциональные, разнообразные по техникам — они по праву стали центром экспозиции. Наверное, это закономерно, так как сейчас возвращается интерес к народным искусствам, традиционным народным промыслам, хорошему декоративно-прикладному искусству, а молодые всегда на гребне волны.

В условиях современной жизни, когда каждый день переполнен не всегда позитивной информацией, отрадно видеть, что есть на свете люди, для которых главное в жизни — творить сказку.

Вот предчувствием весны распустились на шелке у окна ирисы, а рядом скачут с ветки на ветку неугомонные синицы, несутся вскачь сшитые из лоскутов богатырские кони, улыбается Царевна-Лягушка, а в укромном уголке притаились керамические «Стражи тёмного леса». А за всей этой сказочной мистерией наблюдает поэт Александр Пушкин: «…и сказку эту поведает теперь он свету…».

Можно, конечно же, подвергнуть строгой критике «молодые работы», можно обвинить молодых художников в подражательстве, и даже в плагиате. Но не будем очень строго судить участников, многие их которых впервые выставляют свои работы.

Выбрать из многих жизненных путей путь художника — совершить нелёгкий выбор. Быть художником — колоссальный ежедневный труд. Необходимо низко в ноги поклониться преподавателям, которые учат своих студентов много работать, искать свой почерк, не бояться критики в свой адрес и участвовать в выставках.

Огромное спасибо молодым художникам за их труд, за смелость, за дерзость, за желание жить, творить и двигаться вперед. Будем наблюдать за вами и вашим творчеством. Возможно, через три года вы нас приятно удивите на следующей, XVI молодёжной выставке.

Дата публикации
25.02.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме