Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Маршруты «Новой Передвижки»

В этом году в Белгороде современное актуальное искусство можно встретить не только в музеях и выставочных залах, но и в местах традиционного проведения досуга белгородцев разных возрастов – с весны выставочный зал «Родина» организует выставки в рамках нового культурного проекта «Новая Передвижка».

Вдохновившись идеями учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, просуществовавшего до 1923 года, коллектив Выставочного зала «Родина» решил воплотить их мечту об искусстве во имя служения народу в сегодняшних городских реалиях.

По словам директора ВЗ «Родина» Андрея Колесникова, в наше время музейное сообщество должно параллельно с традиционным представлением своих фондов в статичных пространствах искать другие возможности прямого контакта произведения искусства и его потенциального зрителя.

Поэтому теперь выставки проекта «Новая Передвижка», получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, можно встретить в парках и на бульварах, в модных городских кафе, в крупных торговых центрах и иных местах — там, где произведения искусства смогут быть максимально близкими к своему зрителю!

К сегодняшнему дню уже более 10 тысяч белгородцев посетило экспозиции 12 передвижных выставок, познакомивших горожан с актуальным современным изобразительным искусством от авангарда до классической школы живописи.

В эти дни выставка живописи «Новой Передвижки» продолжает работать в пространстве ДК «Энергомаш» (до 27 июля), а выставка графики до 31 июля будет представлена в помещении Белгородского отделения Союза театральных деятелей (ул. Победы, 76).

С 30 июля с работами художников-белгородцев, принадлежащих к классической школе живописи, можно будет знакомиться, гуляя вечерами по площади трёх музеев, в районе летней эстрады (с 17:00).

В августе у «Новой Передвижки» тоже большой маршрутный лист:

— 6 августа с 17:00 выставка работ местных художников, тяготеющих к классической школе живописи, будет работать на Народном бульваре;

— 8 августа в 15:00 выставка абстрактных полотен белгородских художников откроется в креативном пространстве кофейни «Профсоюз»;

— 25 августа посетители Ботанического сада НИУ БелГУ смогут ознакомиться с однодневной экспозицией классической живописи и абстрактных работ (с 18:00);

— 30 августа передвижная экспозиция «Новой Передвижки» прибудет в 15:00 в главный корпус НИУ БелГУ, чтобы дать возможность городской студенческой молодёжи увидеть реалистичные полотна участников проекта и повысить интерес к музейной культуре.

А вы уже побывали на необычной выставке современного искусства? Нет? Тогда «Новая Передвижка» едет к вам!

Дата публикации
24.07.2022 г.
Фото

Новости по теме