Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Имена, которые нельзя забывать

70-летие битвы на Прохоровском поле — одно из самых знаменательных исторических событий для Белгорода. В день юбилея в Белгородском государственном историко-краеведческом музее прошла презентация новой книги Василия Журахова «Генерал Ватутин: тайна гибели».

Дата презентации книги белгородского писателя Василия Журахова была выбрана не случайно, ведь именно Ватутин был командующим Воронежским фронтом, на котором 12 июля 1943 года проходила величайшая битва танкистов, и Прохоровское сражение стало поворотной вехой войны. Но это не единственное совпадение, связанное с книгой. Так, закончена она была 21 июня, в канун годовщины начала Великой Отечественной войны.

Василий Журахов «Генерал Ватутин: тайна гибели»

Память о подвиге, совершённом на Третьем ратном поле России бережно хранится и передаётся новым поколениям. Имена, связанные с этим не имеющим аналогов танковым сражением, навсегда вписаны в историю нашей страны. Но и через десятилетия многие из тех событий отмечены грифом «совершенно секретно». В минувшую же пятницу одним белым пятном в истории стало меньше.

Писатель Василий Журахов  Директор Белгородского историко-краеведческого музея Вера Романенко

Сам Василий Михайлович признаётся, что сломать окаменевшую с годами печать «совершенно секретно» было совсем не просто. Иногда случалось и так, что из-за многочисленных бюрократических преград и непонимания вовсе опускались руки. «В один из таких моментов, когда меня начали корректно «выпроваживать» из Харьковского архива, я решил обратиться к самому Николаю Фёдоровичу. За этим я пошёл к памятнику генералу, и уже через 20 минут почувствовал новый прилив сил и уверенность в своём деле», — вспоминает Журахов.

Гости церемонии представления книги В. Журахова

Самой же дорогой наградой за труды стала благодарность от дочери генерала Елены Николаевны Ватутиной, один из экземпляров книги автор смог подарить ей лично, а книгу с её подписью теперь и вовсе считает своей семейной реликвией.

Об ужасах войны Журахов знает не понаслышке: он не раз бывал в «горячих точках» Северного Кавказа, получил досрочно звание полковника за раскрытие теракта в Ингушетии. Но все эти события он считает своеобразной подготовкой, а саму книгу — наивысшим своим достижением.

Валерий Искрицкий, председатель Совета ветеранской организации УФСБ России  Александр Иванович Чесноков, председатель Союза ветеранов службы безопасности Украины по Харьковской области

«В отношении Ватутина тоже был совершен террористический акт», — отметил Василий Михайлович. В его новой книге представлены исследования о событиях бандитского нападения и ранения выдающегося полководца, а также дана оценка деятельности советских спецслужб в расследовании преступления и роли военных врачей в лечении Ватутина.

Как известно, в 1944 году Ватутин, находясь на Украине, подвергся нападению украинских националистов и был ранен. Через полтора месяца он скончался от заражения крови, находясь в киевском госпитале. Но до сих пор историки не пришли к единому мнению, был ли это трагический случай, чья-то халатность, или же Ватутин стал жертвой интриг высших эшелонов власти. Книга «Ватутин: тайна гибели» рассчитана на широкую аудиторию. В ней Журахов старался избегать конкретных выводов, оставив это право за самим читателем. Но цель — показать потомкам настоящую историю, за которой стоят простые люди — автор считает достигнутой.

В создании книги Журахову помогали коллеги и друзья Белгорода и Харькова, работа по сбору документов велась практически по всей России и Украине. Так, Валерий Искрицкий, председатель Совета ветеранской организации УФСБ России, смог добиться рассекречивания материалов из архива управления Федеральной службы безопасности Омской области.

«Если посмотреть историю войны и именно Курской битвы, то практически все связанные с этим документы были (а некоторые находятся и до сих пор) под великим секретом. В основном в них говорят о Жукове, Коневе, а роль Ватутина ярко не высвечивается. Но если бы Ватутин не принял решение в ночь 11 числа бросить на Прохоровское поле противотанковую армию, война могла бы закончиться иначе. Поэтому его имя должно быть вписано золотыми буквами в историю ВОВ», — считает Валерий Викторович.

Александр Иванович Чесноков, также принимавший непосредственное участие в создании книги, рассказал, что эта работа особенно ему дорога. Ведь его дед сам воевал сначала на Воронежском, а затем на Первом Украинском фронте. И, как председатель совета, Александр Иванович принял Василия Журахова почётным членом Союза ветеранов службы безопасности Украины по Харьковской области.

Сегодня память о войне, ставшей одним из самых значимых и самых горестных событий двадцатого века, хранят многочисленные произведения художественной и исторической литературы. К сожалению, однажды наступит тот день, когда с нами не останется ни одного свидетеля тех исторических событий. Но, как отметила директор краеведческого музея Вера Владимировна Романенко, память о страшной и героической войне помогут сохранить не только музейные фонды, но и такие люди, как Василий Журахов.

Дата публикации
14.07.2013 г.
Автор

Новости по теме