Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Долг чести Василия Журахова

Творческий вечер с белгородским писателем, автором нескольких военно-приключенческих детективов Василием Жураховым прошел накануне Дня защитника Отечества и Дня памяти воинов-интернационалистов в России по инициативе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

В прошлом профессиональный военный, участник контртеррористических операций в «горячих» точках на Кавказе, кавалер медали «За отвагу», ордена Андропова, а также других боевых наград, Василий Журахов в своих книгах описывает полные героики события, связанные с войнами — Великой Отечественной, «чеченской», в Афганистане.

Героями его книг являются как собирательные образы, так и реальные прототипы, ведь очевидцем и участником многих военных операций Журахов был лично — он прошел путь от солдата до полковника.

Иногда источником вдохновения служат услышанные от друзей и коллег мало известные широкой аудитории события и факты. К примеру, так родилась его последняя книга «Долг чести» о событиях в Афганистане.

Творческая встреча с писателем Жураховым накануне Дня защитника Отечества

Пожалуй, на сегодняшний день для Василия Михайловича Журахова приоритетной является деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения — и через литературное творчество (писатель является лауреатом всероссийского конкурса «Просвещение через книгу — 2007» в номинации «лучшая духовно-патриотическая книга»), и посредством живого общения со школьниками и студентами во время творческих встреч. Неоднократно такие встречи проходили в библиотеках Белгорода, и неизменно они собирали полные залы.

На мероприятии, инициатором которого в преддверии двух праздников выступили сотрудники Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Василий Михайлович рассказал гостям встречи о том, как работает над своими военно-приключенческими романами, поделился историями из собственного боевого прошлого.

Конечно, больше всего вопросов автору захватывающих военных приключений задавали юноши — студенты Белгородского индустриального колледжа. А вот их преподаватели большую активность проявили в обсуждении выступления кандидата филологических наук, зам. директора Прохоровского детского дома А. В. Балабановой, подробно остановившейся на раскрытии темы «Идеи патриотизма в творчестве В. М. Журахова» — для педагогов весьма актуальной.

Завершилась творческая встреча интересным рассказом директора издательства «Везелица» М. И. Книгиной о том, как ей работалось над рукописями книг Журахова, и продолжительной автограф-сессией для желающих получить авторский росчерк пера на особенно полюбившейся книжке.

Дата публикации
21.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме