Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская государственная универсальная научная библиотека на одну ночь погрузилась в эпоху 60-х

Благодаря Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2014», к которой в очередной раз присоединилась и главная библиотека региона, молодёжь Белгорода весело и интересно провела ночь с 25 на 26 апреля.

Дорогих гостей никто не призывал к тишине и порядку, напротив — встречали прямо у входа в библиотеку, и не просто, а праздничным концертом.

Концерт перед зданием Белгородской универсальной научной библиотеки в честь «Библионочи - 2014»

В его программе были и танцевальные композиции, и чтение стихотворений и, конечно же, песни, причём зажигательные и всем известные, такие как «Луч солнца золотого», «Любите, девушки, простых романтиков», «Весёлые девчата» и многие другие.

 Концерт перед зданием Белгородской универсальной научной библиотеки в честь «Библионочи - 2014»

Здесь же собравшихся ждал первый сюрприз — в завершении концертной программы на площадь у библиотеки стали съезжаться ретро-автомобили, а с внезапным появлением девушек и парней, разодетых в стиле 60-х годов, начались зажигательные танцы — буги-вуги и твист.

Концерт перед зданием Белгородской универсальной научной библиотеки в честь «Библионочи - 2014»

Далее — ещё интересней. Гости вечера проследовали внутрь библиотеки, где уже царили шум и радостная суета. Следуя за стрелочками-указателями, посетители разбрелись по этажам, кто куда, в силу своих интересов. А занятие по душе тут нашлось для каждого.

Ретроавтомобили подчеркнули атмосферу эпохи 60-х

Юные модницы сразу отправились на третий этаж, занимать очередь в парикмахерский салон «Бабетта», а так же обучаться искусству макияжа в стиле 60-х.

Твист и буги-вуги: Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке

Любители театра не смогли пропустить постановку пьесы А. Володина «Фабричная девчонка» в исполнении участников театральной студии «Зотовское дело». А те, кто ностальгирует по незабываемым комедиям и мелодрамам советского периода, отправились в «Полосатый рейс», наслаждаясь лучшими моментами любимых фильмов.

Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке: салон «Бабетта»

Шахматный турнир, начавшийся ещё под открытым небом, с наступлением темноты плавно переместился в уютный библиотечный зал на втором этаже, превратившийся в настоящий игровой дворик. Для тех, кто не силён в шахматах, здесь нашлись и другие настольные игры — домино, лото, шашки…

Постановка пьесы А. Володина «Фабричная девчонка» в исполнении участников театральной студии «Зотовское дело»

Приверженцы активного отдыха присоединились к школе танцев «Танцевальные ритмы», где заплатив по таксе (1 рубль!) каждый желающий смог выучить новые движения популярных в 60-е танцев.

Шахматные баталии под открытым небом: Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке

Люди искусства, чьи «руки не для скуки» выбрали для себя мастер-классы по флористике, живописи, или же отправились вслед за указателем «Фотохронограф» — обучаться нюансам и тонкостям профессиональной фотографии.

Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке: мастер-классы для всех желающих

Особый интерес посетителей вызвал отдел с редкими книгами, самая старинная из которых датируется 1649 годом. Здесь же представлены миниатюрные коллекционные издания, чей размер измеряется всего лишь парой сантиметров, и даже меньше. А всего в научной библиотеке хранится около 550 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.

Буфет, с его очаровательной продавщицей Рогнедой Карповной: Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке

Как они размещаются — желающие узнали в отделе хранения основного фонда библиотеки, превратившегося на эту ночь в подводную лодку «Проект "Б31"». И правда, система управления мобильными передвижными стеллажами, узкие переходы и коридорчики между ними вызывают ощущение, что это — самая что ни на есть подводная лодка.

Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке

Пятый этаж библиотеки в эту ночь выглядел как настоящая Англия 60-х годов: атмосферное кафе «Brit» с английской чайной церемонией, караоке-клуб «Music Town», а так же большое количество фотографий, на фоне которых любой желающий получил уникальную возможность сфотографироваться с Twiggy — кумиром многих поколений. Для любителей британской литературы здесь же прошло соревнование в ораторском мастерстве — чемпионат по «чтению без правил».

Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке: редкие книги можно увидеть лишь несколько раз в году

Кроме пищи духовной, гости «Библионочи» смогли полакомиться и вполне материальными яствами — на втором этаже отыскался буфет, с его очаровательной продавщицей Рогнедой Карповной, предлагавшей своим посетителям лимонад, пирожки и ириски — конечно же, всё самое настоящее, вкусное и прямиком из 60-х.

Гости акции «Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке»

Кстати, почему именно 60-е, спросите вы? На этот вопрос сотрудник библиотеки, Наталья Владимировна Сердечная, ответила, что этот период, одновременно такой далёкий, и такой близкий, как никакой другой совпадает с нынешним временем: «Вы только посмотрите, даже мода на те же самые прически и одежду; платья в горошек, например — тренд нынешнего сезона».

В фонде редких книг хранятся уникальные экземпляры: Библионочь в Белгородской универсальной научной библиотеке

Нет никаких сомнений в том, что подобные мероприятия действительно развивают интерес к чтению. Об этом свидетельствует и тот факт, что очередь из желающих получить заветный читательский билет (кстати, в эту ночь это можно было сделать совершенно бесплатно!) не иссякала до глубокой ночи.

Дата публикации
26.04.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме