Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открывается «Читающая набережная»

Начиная с сегодняшнего дня, всё лето по субботам с 16 до 20 часов в парке Победы на набережной реки Везёлка для белгородских любителей чтения всех возрастов будет работать импровизированный читальный зал под открытым небом с тематическими развлекательно-познавательными программами.

Цикл тематических суббот «Читающая набережная» осуществляется в рамках реализации проекта «Организация мобильной площадки: Лето с книгой» управлением культуры администрации города Белгорода совместно с городской Централизованной библиотечной системой.

Ставя целью формирование интереса к книге и привлечение к чтению на открытых площадках, организаторы планируют еженедельно знакомить жителей и гостей Белгорода с новинками литературы, а также предлагать оживить в памяти страницы вечной классики. Приходя по субботам на «Читающую набережную», белгородцы могут рассчитывать не только на приятное времяпровождение за чтением интересной книжки.

Каждую субботу библиотекари будут проводить тематические программы, в афише которых и литературные квесты, и флешмобы, и конкурсы с викторинами, и игровые программы.

Первая тематическая суббота на «Читающей набережной» посвящена удивительному миру природы. Читателей ждёт «Литературная скамейка» с книжным развалом, где специально подобрана художественная и справочная литература о природе, и тематическая викторина «Солнце на странице».

Кроме этого, по субботам на «Читающей набережной» любой желающий под руководством опытных наставников совершенно бесплатно сможет попробовать свои силы в новой для себя сфере ручного творчества, став участником разнообразных мастер-классов, на которых эксперты научат техникам работы с различными материалами.

Сегодня, 9 июня, это будет мастер-класс по бумажному моделированию, который проведут специалисты из детского клуба «Умный кит».

Для самых маленьких читателей и их родителей еженедельно будет работать кинотеатр под открытым небом — на установленном на набережной Везёлки мультимедийном экране планируют демонстрировать детские фильмы и мультики. В киноафише первой субботы проекта «Читающая набережная» — художественные фильмы-сказки от великих советских мастеров сказочного жанра в кино режиссёров Александра Роу и Александра Птушко и шедевры отечественной мультипликации.

На память от любого посещения open-airчитального зала в парке Победы белгородцы сохранят не только приятные воспоминания, но и забавные фотографии, сделанные в специально обустроенной креативной фотозоне.

Дата публикации
09.06.2018 г.

Топ новости

Новости по теме