Новости и обзоры событий культурного Белгорода



20 марта на Белгородчине начнётся Областная Неделя детской книги

Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках Белгородской области проходит наполненная увлекательными событиями Неделя детской книги. В этом году, объявленном Годом культуры, большой праздник её открытия пройдёт в Белгородском государственном театре кукол.

Торжественно начиная театрализованным праздником «Детская книга — копилка культуры» областную Неделю детской книги, Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова в полдень 20 марта пригласит гостей в Театр кукол, который на протяжении многих лет гостеприимно распахивает двери для встречи читающей детворы и детских писателей.

Почётными гостями церемонии открытия Областной Недели детской книги станут московская гостья Белгорода, писатель и композитор Татьяна Бокова и известные белгородские писатели Владимир Молчанов, Владислав Шаповалов, Борис Осыков, Юрий Макаров, Евгений Дубравный, Вячеслав Колесник и Валерий Черкесов.

Как заведено, в путешествии по Книжной Вселенной ребят будут сопровождать Вовка из тридевятого царства и Василисы — Прекрасная и Премудрая, любимые детворой книжные герои.

20 марта на Белгородчине начнётся Областная Неделя детской книги

А ещё перед началом торжественной церемонии ребята окажутся вовлечёнными в познавательный, творческий и игровой процессы на импровизированных интерактивных площадках. Специально к празднику открытия Недели сотрудники библиотеки подготовили яркую книжную выставку «Что ни книга — то диковинка», придумали сценарии познавательных забавных викторин и литературных конкурсов.

В афише всей праздничной Недели детской книги для читателей государственной детской библиотеки А. А. Лиханова запланированы запоминающиеся встречи с писателями и художниками, иллюстрирующими книги для детей, мастер-классы, выставки новых книг и ещё много-много интересного.

Детский писатель и композитор Татьяна Викторовна Бокова (г. Москва) станет гостем детских библиотек Белгородской области — 21 марта она побывает на литературном празднике «Весёлые строки услышать спешим» в городе Строитель, а 21 марта проведёт час интересных знакомств «Весёлый и добрый литературный мир Татьяны Боковой» для юных книгочеев из Нового Оскола.

25 марта в 11 часов читатели Грайворонской районной детской библиотеки увлекательно проведут время на встрече с известным белгородским писателем, журналистом и краеведом Борисом Ивановичем Осыковым. В этот же день, 25 марта, состоится встреча «Книга с кисточкой в руке» воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (с. Весёлая Лопань) с замечательным белгородским писателем и художником Вячеславом Колесником.

Директор Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова Т. В. Петрова

26 марта в рамках Областной Недели детской книги в Белгороде будет впервые проведена акция «Перелётные книги». Сотрудники «лихановской» детской библиотеки и акционерного общества «БелгородАвиа» придумали её для того, чтобы привлечь внимание взрослых к детскому чтению и детской литературе, пробудить интерес к книге, заставить «заново сиять само слово “чтение”».

Аэропорт как место проведения акции выбран не случайно — хорошая книга разнообразит время ожидания полёта и даёт заряд позитивных эмоций и хорошего настроения пассажирам во время аэропутешествия.

В день проведения акции «Перелётные книги» сотрудники библиотеки проведут презентацию Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова в зале аэропорта и безвозмездно передадут ОАО «БелгородАвиа» комплект лучших книг детских писателей, которые будут предложены пассажирам для чтения во время ожидания рейса и полета на борту одного из авиарейсов.

Неделя детской книги в Белгороде начнётся и окончится весёлым праздником

Завершится Областная Неделя детской книги 28 марта большим детским праздником «Времена меняются, сказки остаются», на котором будут подведены итоги городского конкурса юных сказочников среди дошкольников «Сказки читаем — творчество проявляем».

Отметим, что в конкурсе за два месяца (с 13 января по 14 марта) приняло участие около 150 человек в возрасте от 3,5 до 7 лет. В процессе подготовки конкурсных театрализованных сказочных постановок мальчики и девочки вместе с воспитателями детсадов и родителями посещали библиотеки, перечитывали любимые книжки, получали полезные советы от библиотекарей.

На празднике «Времена меняются, сказки остаются» в торжественной обстановке объявят фамилии победителей творческого конкурса, а сказочный герой Буратино ещё раз откроет занавес, чтобы показать лучшие из лучших мини-спектаклей в каждой из номинаций.

Всех участников и гостей праздника закрытия Областной Недели детской книги в Белгороде ждёт невероятное количество сюрпризов, среди которых игры, песни, танцы, мыльные пузыри и, конечно, праздничный фейерверк.

 

Дата публикации
17.03.2014 г.

Новости по теме