Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Книги собирают друзей для детей – писателей и художников

Всемирный день ребенка ещё не наступил – отмечается он 20 ноября – а белгородцы уже проводят мероприятия, посвящённые дню мирового братства и взаимопонимания детей. Всемирный день ребёнка посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей, и именно такой является проводимая в Белгороде благотворительная акция «Книжный мост».

Белгородская детская библиотека А.А. Лиханова в течение года собирает подарки – любимые книги для детей – воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров. Старт акции дал депутат Госдумы Георгий Голиков, в дальнейшем в ней приняли участие актеры и музыканты, творческая интеллигенция, педагоги и школьники.

Директор государственной детской библиотеки Альберта Лиханова Татьяна Петрова

Три предыдущих этапа посвящены были Неделе детской книги, Дню защиты детей и Дню знаний. Четвёртый этап приурочен к Всемирному дню ребёнка, а его участниками стали деятели культуры – писатели и художники. Всего в течение 2011 года книги с индивидуальными дарственными надписями получили 127 социальных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 28 пациентов онкогематологического отделения областной больницы и 15 детей-инвалидов.

Поэт Виктор Череватенко передает в дар детям свою книгу

На четвёртый этап акции, состоявшийся в выставочном зале белгородского регионального отделения Союза художников, были приглашены 29 социальных сирот в возрасте от семи до восемнадцати лет. Члены Союза писателей и Союза художников России вручали ребятам подарки – свои любимые книги и книги написанные ими самими.

Председатель белгородской писательской организации Владимир Молчанов с удовольствием передал в дар детям любимые книжки

Известный белгородский писатель и журналист, краевед Борис Осыков передал воспитанникам православного Прохоровского детского дома томик любимого поэта и свои книжки – детские и посвящённые истории Белгородчины.

Книги по искусству – вклад в «Книжный мост» художников Белгорода (на фото: председатель БРОО Союз художников России Стас Дымов)

Поэты Владимир Молчанов и Виктор Череватенко продолжили дарение, а в ответ школьники-волонтёры, кстати, тоже собравшие книги, наградили всех дарителей символическими сердцами-значками, причем некоторым досталась по два, а то и три сердца. Думается, у нашей интеллигенции сердца широкие и в груди места хватит и для дополнительных.

Книга – лучший подарок

Сегодня много говорится о повальном увлечении компьютерами, но поэт Владимир Молчанов напомнил ребятам, что содержание сетевых ресурсов по большей части извлечено из книг.

Руководитель Белгородского отделения Российского Фонда культуры Раиса Фирсова подарила дошколятам сказки Пушкина

От имени Союза художников подарки раздавал председатель регионального отделения Станислав Дымов. Художники сами книжек не пишут, они их как правило иллюстрируют, и ребятишкам достались красочные издания, посвящённые изобразительному искусству – альбомы и энциклопедии. Возможно, кто-то из них, спустя годы станет художником, и кто знает, что определит его выбор.

Известный белгородский писатель и журналист, краевед Борис Осыков передал воспитанникам православного Прохоровского детского дома томик любимого поэта

В дар от Белгородского филиала Российского Фонда культуры его руководитель Раиса Фирсова вручила самым маленьким воспитанникам, ещё дошколятам, сказки Пушкина. Стоило посмотреть на счастливые глаза мальчишек, которые не желали ни на секунду расстаться с книжками в ярких переплётах. Для многих воспитанников эти книжки окажутся первыми собственными приобретениями, и, может быть, положат начало личным библиотекам.

Школьник-волонтеры подарили участникам акции «Книжный мост» символические сердечки

Каждый ребенок обладает индивидуальными наклонностями и пристрастиями, а потому подбор книг для подарков осуществлялся в соответствии с ними и при консультации воспитателей, а значит, недовольных не будет. Вспоминается старая банальная истина, что книга – лучший подарок. В данном случае это утверждение вполне справедливо.

Стоило посмотреть на счастливые глаза мальчишек, которые не желали ни на секунду расстаться с книжками в ярких переплётах

Пропагандисты книги из лихановской библиотеки уже пополнили книжные фонды детских домов, больниц, социально-реабилитационных центров и не собираются останавливаться на достигнутом.

Дата публикации
18.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме