Новости и обзоры событий культурного Белгорода



14 ноября в Белгороде начинаются осенние Дни литературы

Традиционное, длиной в полмесяца яркое событие в культурной жизни Белгородчины в очередной раз станет настоящим праздником для любителей, ценителей и почитателей настоящей литературы.

В Белгороде ежегодные осенние Дни литературы будут проводиться в библиотеках, учебных заведениях города, в учреждениях культуры, а афиша праздника изобилует интересными мероприятиями, в том числе приуроченными к памятным датам и юбилеям.

К 100-летию канонизации святителя Иоасафа в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова в рамках Дней литературы приурочили два мероприятия – презентацию книги известного белгородского краеведа А.Н. Крупенкова «Белгородчины небесный заступник» и видеоэкскурс «Житие и деяния белгородского чудотворца Святителя Иоасафа», а в Белгородской государственной специальной библиотеке для слепых им. В.Я. Ерошенко презентуют многоформатное издание «Места, осененные именем святителя Иоасафа».

В литературную экспедицию «Восторг внезапный ум пленил…», приуроченную к 300-летию со дня рождения великого русского ученого и литератора М.В. Ломоносова, отправятся учащиеся городского Лицея №9. Этому же юбилею будет посвящена презентация мультимедийного издания «Он зрил сквозь целое столетие…» в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

Первыми с уникальным изданием, состоящим из трех частей – виртуальной книжно-иллюстративной выставки «Российской землей рожденный…», викторины «Великой России великий сын» и сборника поэтических произведений «Российских муз любимец» – познакомятся посетители библиотеки – гости праздника «Дни литературы на Белгородчине» 14 ноября.

14 ноября в Белгороде начинаются осенние Дни литературы

Кстати, в этой библиотеке специально к Дням литературы на Белгородчине подготовили книжно-иллюстративную выставку, знакомящую горожан с новинками краеведческой литературы. «Легенды, тайны, чудеса, загадки, были, небыли, сказы земли Белгородской» В.В. Овчинникова с фотоиллюстрациями члена Союза журналистов Леонида Гильмана; «Родного Белогорья имена» краеведа, члена Союза писателей и Союза журналистов Б.И. Осыкова; «Пройдёмся по старому Белгороду» писателя-краеведа А.Н. Крупенкова, в которой собраны архивные документы и выдержки из старых газет, раскрывающие историю Белгорода – эти и ряд других произведений станут экспонатами выставки «По страницам "Белгородской книги"».

Неотъемлемой частью праздничных Дней литературы на Белгородчине являются встречи читателей с белгородскими поэтами, писателями и краеведами, во время которых происходит оживленный обмен мнениями о наиболее интересных вопросах, касаемых литературы в целом и Белгородчины литературной в частности.

В этом году гостями таких творческих встреч станут тележурналист Е.Ф. Дубравный, поэтесса и прозаик И.Н. Чернявская, писатели В.М. Игин, В.В. Колесник, А.В. Дончак, В.Е. Молчанов и многие другие известные и начинающие белгородские авторы.

Хотелось бы обратить внимание белгородцев на еще одно интересное мероприятие, в котором предлагает принять участие афиша Дней литературы на Белгородчине – праздник «Книги собирают друзей».

Он пройдет 17 ноября в детской библиотеке А.А. Лиханова и станет заключительным этапом благотворительной акции «Книжный мост». Как известно, ранее сотрудники библиотеки обращались с призывом к белгородцам собрать и подарить свои любимые книги детям – воспитанникам социально-реабилитационных учреждениях региона.

Каждый взрослый участник акции мог (и еще есть возможность успеть стать дарителем) принести в библиотеку свою любимую с детства книжку и оставить личное послание для ее будущего читателя. Организаторы акции считают, что искренность и влюбленность в Книгу взрослых не только будет прочувствована детьми, но и вернет интерес к книгам и чтению.

Собранная таким образом уникальная библиотека – мостик между миром взрослых и детей – будет передана детям из Белгородского детского дома, областного социально-реабилитационного центра и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних во время большого литературного праздника «Книги собирают друзей».

Дата публикации
12.11.2011 г.

Топ новости

Новости по теме