Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дни литературы на Белгородчине третий год подряд открыли в Пушкинской библиотеке-музее

В этом году Дни литературы приурочены к Году российского кино, поэтому праздник открытия, прошедший 21 ноября, начался с показа фрагмента фильма «Сумка, полная сердец» по одноимённой повести белгородского писателя Владимира Ивановича Фёдорова.

Он же написал тексты двух песен к этому фильму «Калина во ржи» и «Подснежники», которые великолепно исполнила Людмила Георгиевна Зыкина. Фильм снимался в сёлах Шебекинского района: Маломихайловке, Огнищеве и Нижнем Берёзове в 1963 году. В съёмках массовых сцен участвовали наши земляки: студенты педагогического института, рабочие цементного завода, учащиеся школ и просто местные жители.

Киноискусство живо на Белгородчине и в наши дни. В 2012 году студенческий театр Белгородского государственного национального исследовательского университета под руководством Петра Харлова снял полнометражную ленту «Кома». А совсем недавно за съёмки фильма взялись библиотекари Губкинского района.

На открытии Дней литературы заведующая юношеским сектором «ЦБС № 2» Губкинского городского округа Елена Дубровина представила творческий проект по созданию фильма «Руки матери» по одноимённому рассказу белгородского писателя Владислава Мефодьевича Шаповалова.

В процессе создания этого фильма библиотека задействовала более пятидесяти человек, четыре военно-патриотических клуба городов Старый Оскол, Губкин, Строитель и Воронеж помогали в съёмках. Фильм снимался камерой, подаренной фондом «Поколение», других источников финансирования у съёмочной группы не было.

Фильм уже полностью готов, и некоторые фрагменты были показаны на открытии Дней литературы, а сама премьера состоится в конце ноября в Губкине. Чуть позже киноленту смогут увидеть и жители Белгорода.

Открытие Дней литературы на Белгородчине не могло пройти без звучащей из уст авторов поэзии. Свои стихи читали белгородские писатели: В. Е. Молчанов, В. В. Колесник, А. И. Осыков, Н.  Н.  Грищенко.

Вокальными номерами порадовали зрителей студентка БГИИК Ирина Рукавица (преподаватели Шевелёва Я. В., Минченкова Ю. А.), учащийся Музыкальной школы № 1 Григоров Георгий (преподаватель Спасова Е. П.) и воспитанник Детской музыкально-хоровой школы Четин Антон (преподаватель Мендрюх Н. В.).

Дни литературы продлятся до 27 ноября. На этой неделе белгородцев ждут многочисленные встречи с современными писателями в городских библиотеках, презентации книг, вечера поэзии, творческие встречи и литературные гостиные.

Участвовать в Днях литературы можно и через социальные сети. Пушкинская библиотека-музей запустила новую акцию «На фоне Пушкина…». Её условия просты: сфотографироваться на фоне пушкинского места и отправить фотографию администраторам  группы.

Дата публикации
22.11.2016 г.
Автор

Новости по теме