Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дни литературы на Белгородчине откроются 17 ноября

Традиционные осенние Дни литературы на Белгородчине, организуемые управлением культуры Белгородской области, региональным отделением Союза писателей России, государственными и муниципальными библиотеками области, пройдут с 17 по 30 ноября и будут посвящены ряду крупнейших культурных и значимых событий страны и нашего региона.

В их числе — отмечаемый в 2014 году 200-летний юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова, великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, 200-летие со дня рождения великого украинского поэта, художника, этнографа Тараса Григорьевича Шевченко, 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

Этим датам будут посвящены включённые в программу Дней литературы на Белгородчине литературные гостиные, литературно-музыкальные вечера, литературно-просветительские лектории, публичные презентации книг и библиографических материалов, в основе которых труды русских и зарубежных филологов, литературоведов, статьи и исследования, наиболее полно отражающие  жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко,  жизнеописания преподобного Сергия Радонежского.

В юбилейный для Белгородчины год 50-летие отмечает Белгородское региональное отделение Союза писателей России, на счету которого множество интересных мероприятий и инициатив. Это и «Книжкины недели», и Прохоровские чтения, пятнадцать лет собирающие (раз в два года) ведущих писателей России и белгородских литераторов, и ежегодные весенние Дни поэзии  и осенние Дни литературы, проходящие в области более двадцати лет подряд.

Дни литературы на Белгородчине откроются 17 ноября

За годы существования организации белгородскими писателями издано свыше 600 книг, увидевших свет в различных издательствах страны, в том числе в региональных книжных и полиграфических предприятиях. Познакомиться с многими из них можно будет на Фестивале белгородской книги, который в рамках Дней литературы пройдёт в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке 25 и 26 ноября.

Программа Фестиваля насыщена и разнообразна: помимо выставки-ярмарки книг и знакомства с книжными новинками, она включает презентации действующих на территории региона издательств, а также ряд встреч в формате Inch с писателями, читателями и издателями на тему традиционной и электронной книги, авторского права, других актуальных вопросов современного литературного процесса.

В рамках Фестиваля пройдёт церемония подведения итогов конкурса «Лучшее краеведческое издание Белгородской области» и конкурса «Белгородская лира». Безусловным украшением Фестиваля белгородской книги станут творческие встречи с известными писателями и поэтами Белгородчины и концерт авторской песни.

Ещё один юбиляр года — отметивший в апреле 2014 г. своё 15-летие Белгородский государственный литературный музей  — совместно с главной библиотекой региона 17 ноября откроет Дни литературы на Белгородчине выставкой из цикла «Из писательского архива».

В основе выставки «Ни единой строкой не солгу…», посвящённой 90-летию со дня рождения члена Союза писателей СССР, России Н. С. Краснова, — материалы из архива писателя, переданные в дар литературному музею его сыном В. Н. Красновым.

В экспозиции выставки — документы и фотографии разных лет, рукописи, письма, книги писателя и книги с дарственными надписями из его библиотеки. Впервые экспонирующиеся материалы познакомят белгородцев и гостей города с жизнью и творчеством Н. С. Краснова, представят широту его творческих связей, многожанровость его литературного наследия.

В Дни литературы на Белгородчине у юных любителей чтения будет возможность поздравить с юбилеем любимого белгородского детского писателя и книжного графика Вячеслава Колесника, который 27 ноября, в день своего 65-летия, в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова проведёт встречу «Приглашаю всех читать, фантазировать, играть».

В день старта большого областного литературного праздника (17 ноября) юные «лихановцы» побывают на презентации мультимедийного диска «Книжное культурное наследие — детям  Белгородчины», приуроченного к 50-летию белгородской писательской организации.

Среди других мероприятий, запланированных в Детской библиотеке А. Лиханова к Дням литературы, — мастер-класс «Книжная страна в рисунках и красках» художника-иллюстратора Татьяны Ещенко, урок мужества «Перелистывая памяти страницы» от белгородского писателя и книгоиздателя Владислава Шаповалова, творческая встреча с белгородским писателем, краеведом, автором книги «Сражались за Родину» Борисом Осыковым.

Афиша Дней литературы на Белгородчине в библиотеках-филиалах ЦБС г. Белгорода традиционно приглашает на новые тематические книжные экспозиции, литературные викторины и конкурсы, а также на интересные встречи с белгородскими писателями и поэтами. Почётным гостем литературного праздника станет гость из Москвы — известная писательница Полина Дашкова.

Дата публикации
10.11.2014 г.

Новости по теме