Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Осенние Дни литературы на Белгородчине начались

17 ноября Пушкинская библиотека-музей распахнула свои двери для торжественного открытия Дней литературы, проведение которых уже стало замечательной ежегодной традицией.

Не стал исключением и 2014 год, объявленный Годом культуры в России, и ознаменованный целой чередой памятных дат. По словам организаторов, Дни литературы на Белгородчине неотделимы от культурной жизни Белгородской области и стали органичной площадкой творческого общения писателей и читателей региона.

И действительно, значимость подобных мероприятий сложно переоценить, ведь искусство, а в особенности, литература, помогает нам сохранить связь между различными эпохами и поколениями, передавать исторический опыт и воспитывать в молодёжи любовь к Родине и уважение к национальным традициям.

Андрей Александрович Колесников, начальник управления культуры Администрации города Белгорода

На церемонии открытия литературного праздника в Пушкинской библиотеке-музее Андрей Александрович Колесников, начальник управления культуры Администрации города Белгорода, подчеркнул важнейшую роль Дней литературы в развитии культуры нашей области, и формировании духовных и нравственных идеалов.

Самым ожидаемым событием для всех собравшихся стало выступление известной писательницы Полины Дашковой. Она отметила, что подобные мероприятия должны быть живыми, а ни в коем случае не казенными, и предложила построить беседу со зрителями в виде диалога.

В ходе беседы, писательница рассказала о том, откуда черпает вдохновение для своих произведений, а также о том, почему она стала писать историческую прозу.

В гости к книгочеям Белгородчины приехала Полина Дашкова

По словам Дашковой, её всегда интересовала история России XX века, которая до сих пор толком не изучена. Из идеологических соображений, гражданам нашего государства показывали только «вершину айсберга», а истинная подоплёка событий, происходивших в первой половине прошлого века, нам до сих пор неизвестна.

В то же время, московская писательница считает, что истинный патриот — это тот, кто знает о своей стране всю правду, в том числе и горькую.

Многие вопросы истории оставались без ответа: что случилось с Россией в 1917 году? Какие события происходили в стране с 1937 по 1939 год? Кто и с какой целью замалчивает правду о страшной и трагической Финской войне? Почему Россия оказалась не готова к нападению фашистов?

Сувениры для любимой писательницы Полины Дашковой от поклонников творчества в Белгороде

В поисках истины писательница изучила огромное количество исторических документов, общалась со специалистами, историками и простыми людьми, которые жили в те времена и видели всё своими глазами. В ходе кропотливой работы на свет появились такие произведения, как например, трилогия «Источник счастья» и документально-приключенческая повесть «Точка невозврата».

По признанию Полины Дашковой, некоторые исторические факты её потрясли, и даже изменили мировоззрение. В их числе — знаменитая история с покушением на Ленина, в которой писательница нашла кучу нестыковок, стоило лишь ей отойти от привычных шаблонов общественного мнения.

Как оказалось, Полина Дашкова — не только одарённая писательница, но и интересный рассказчик, а потому собравшиеся задавали ей огромное количество вопросов. Она рассказала о том, откуда она берёт прототипы героев своих произведений, с кем из них она встречалась в реальной жизни, и даже о том, кто является авторами обложек и иллюстраций к её книгам.

Гостем Дней литературы на Белгородчине стала Полина Дашкова

Завершилась встреча выступлением талантливой белгородской певицы Оксаны Хмары и добрым напутствием всем гостям — читать как можно больше хорошей литературы.

Ведь это, как ничто другое, помогает расширять кругозор, развивает воображение и творческие навыки, помогает познать мир и историю человечества.

Дата публикации
18.11.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме