Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Друзья Косенкова вспоминали минувшие дни

Воистину тема творчества Станислава Косенкова неисчерпаема. И художественное наследие, и его личность с течением времени требуют всё большего внимания к себе, что наглядно показал фестиваль памяти С.С. Косенкова проходящий на Белгородской земле с завидным количеством памятных мероприятий. В региональном отделении Российского фонда культуры собрался тесный круг друзей художника, тех, кому он был дорог и при жизни.

В этом выставочном зале Косенков никогда не был, но он всегда оставался в числе хранителей культуры, активных помощников фонда. Мемориальный вечер прошёл в канун Дня матери и в обрамлении выставки, посвящённой матери, Ефросинье Ивановне Косенковой. Наверное, это стало неслучайным совпадением – ангелом-хранителем сына называют её товарищи художника. Фотографии Павла Кривцова навек запечатлели и материнскую скорбь, и материнскую заботу.

Руководитель Белгородского регионального отделения Фонда Культуры России Раиса Фирсова

Вечер начался выступлением трио «Лир» под руководством Любови Семеренко. В трудные времена именно она была инициатором благотворительного концерта в пользу семьи художника, и на вечере звучали классические произведения, любимые Косенковым.

Друзья Косенкова вспоминали минувшие дни

Фильм Евгения Дубравного «Петь вечность…» был представлен самим автором и показал образ Косенкова, каким он был в жизни и в труде. Вообще, встреча друзей проходила без официоза, правда начальник областного управления культуры Сергей Курганский мимо такого события пойти не мог и посетил его в частном порядке.

Вечер начался выступлением трио «Лир» под руководством Любови Семеренко

Были здесь фотохудожники Анатолий Лукьянов, Николай Литвинов и Владимир Юрченко, художник-керамист Юрий Агафонов, научный сотрудник Пушкинской библиотеки Валентина Абрамова, председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов…

Художник-керамист Юрий Агафонов

Словом те, по словам художника Виктора Иванчихина, чья коллекция послужила основой экспозиции, с кем Косенков любил общаться, с кем дружил и кто отвечал ему теми же дружескими чувствами. Потому и выставка получила название «Наш Косенков».

Отец Олег (Кобец) Анна Косенкова

Ещё один человек, связанный с Косенковым тесными дружескими отношениями, настоятель Преображенского собора отец Олег Кобец, в миру Олег Николаевич, поделился своим видением творчества Станислава Косенкова.

Косенков больше всего боялся официоза, и работа посвящённая Леониду Брежневу к его юбилею по заказу обкома партии, немало поразила Олега Николаевича. По сути это икона, окружённая сценами жития генерального секретаря, но выполненная с иронией, которую многие замечают только сейчас. К примеру, на руке Брежнева крупным планом изображены часы, отсчитывающие уходящее время, как на пиру Валтасара. Наверное, оригинал гравюры и сейчас хранится где-то в кладовых Старой площади, напоминая о бренности мирской славы.

Внутреннее мироощущение Косенкова, на взгляд Олега Николаевича, удивительным образом совпадало с тем сложным периодом конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века 

Внутреннее мироощущение Косенкова, на взгляд Олега Николаевича, удивительным образом совпадало с тем сложным периодом конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века.

Фотохудожник Анатолий Лукьянов

Ещё одна необычная работа в жанре малой графики с международной выставки «Россия – Италия», на которой художник отталкивается от самых знаменитых образов религиозного искусства двух стран – рублевской Троицы и росписей Сикстинской капеллы. Косенков акцентировал внимание на руках, показав сходство и различие главных конфессий христианского мира. По словам Олега Николаевича, творчество художника Косенкова – это «иконография новейшего времени», и видится сие на расстоянии прожитого и пережитого.

Художник Николай Литвинов

Анна Косенкова, вдова Станислава Степановича, вручила в дар друзьям альбом, подготовленный к фестивалю семьёй художника и авторским коллективом музея-мастерской Косенкова.

О Станиславе Косенкове вспоминали много, не одну страницу можно заполнить рассказами о художнике, ставшем легендой Белгородчины. Как никогда Косенков нужен сегодня, отмечали его друзья. 

Вечер памяти Косенкова в Белгородском региональном отделении Фонда Культуры России 

С брежневской гравюрой связан символический случай. При оформлении работы, осколок стекла попал художнику в глаз. Слава богу всё обошлось, но главное, никакие осколки кривых зеркал никогда не искажали видение художника, отражавшего правду жизни до конца своих дней.

Дата публикации
25.11.2011 г.
Автор

Новости по теме