Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Бабушкин сундук»

«Бабушкин сундук» с вещами из личной коллекции старооскольского художника Валентины Бочаровой открыт для белгородцев в выставочном зале филиала Российского фонда культуры до 26 декабря. В преддверии Нового года это, пожалуй, самый искренний подарок белгородцам, который обязательно надо успеть увидеть.

Помните из дальнего далёка ожидание чуда при посещении бабушки, живущей в собственном доме — то ли в городе, то ли в деревне. Там за каждой вещью таилась история. И хотя история была очень далёкая, но так хотелось знать, что ты к ней сопричастен...

— Это фотография твоего прадедушки, по папиной линии, он не вернулся с гражданской. Это его брат, он погиб на финской. А этот рисунок нарисовал твой папа, когда учился в школе и подарил его мне на 8 марта.

— Бабушка, а зачем тебе этот самовар?

— Это наш семейный. Ему более 100 лет, из него чай пили ещё твои прадеды.

— А эта сумка? С такими уже никто не ходит. Почему ты её не выбросишь?

— С этой сумкой я впервые познакомилась с твоим дедушкой. И всегда брала её с собой на свидания. Это очень дорогая для меня вещь. Она напоминает мне о том времени, когда мы были молодыми и счастливыми.

— А эта швейная машинка?

— На ней шила твоя прабабушка. Если бы не эта машинка, мы бы умерли в войну от голода. Она была нашей кормилицей…

— А эта статуэтка?

— Её нам подарили на свадьбу. Такая радость была.

— Бабушка, а как ты всё помнишь?! О каждой вещи?!

— Так это моя жизнь, внучек. Моя и моих родителей.

— А я о своих вещах ничего не помню…

— Это тебе сейчас так кажется, потому что для тебя всё привычно. А когда ты растёшь, взрослеешь и меняешься, изменяешься не только ты, но и твоё отношение к предметам, которые тебя окружают. Игрушки, которыми ты играл в детстве, тебе дороги?

— Да!

— Вот представь, что эти игрушки ты покажешь своему сыну, когда станешь взрослым. И это уже будет твоя история.

— Как интересно! А ты мне покажешь, что в твоём сундуке?

— Это тебе покажет твой папа. И это будет ваша общая история. Я только помогла её сохранить…

…Вот такой, примерно, диалог, как мне кажется, мог бы произойти у бабушки и внука, приехавшего к ней погостить. И от нас с вами зависит, отмахнёмся мы от его вопросов или наполним это общение историей своей семьи, рассказами о дедах-прадедах, о значении памятной для каждой вещи.

Да, не гладят уже, даже бабушки, железными утюгами, не разжигают самовары на углях, не прядут нить, чтобы соткать внуку рубашку. Но в целом и общем история одной вещи может рассказать о целой эпохе.

И есть ли в современном мире место плетёной корзинке, яйца в которой без холодильника не портятся в течение двух месяцев, и можно ли обойтись без керосиновой лампы, если есть электричество? Нужна ли глиняная крынка, в которой не киснет молоко, насколько вкуснее есть щи деревянной ложкой и зачем хранить пластинки, если нет патефона?..

Вопросов, как песен. А за каждой песней — история страны. Не напрягая памяти, услышав первые звуки, вспоминаешь слова.

Потому что это наша с вами история. И не вытравить её ни компьютерными вирусами и не выжечь электрическими утюгами. Это в нашем теле, в нашей крови, в нашей коже.

У каждого из нас есть в памяти «бабушкин сундук». С вещами, историями, фотографиями. Но не всегда и не все могут открыть его крышку. Это всегда что-то глубоко личное, сокровенное. Валентина Бочарова,художник из Старого Оскола, смогла. И поделилась этим сокровенным с нами.

Дата публикации
17.12.2016 г.
Автор

Новости по теме