Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Акварель Алексея Юсупова

Сегодня в региональном отделении Российского Фонда культуры открывается выставка молодого белгородского живописца Алексея Юсупова. Излюбленная техника художника — масляная живопись, но на этой выставке, несколько неожиданно, экспонируются только акварельные работы, причём многие из них выставляются впервые.

Алексей Юсупов вступил в Союз художников России сравнительно недавно, в 2010 году. С 2008 по 2012 годы принял участие в полутора десятках выставок всех уровней и рангов — областных, межрегиональных, всероссийских и международных, «Акварель» же является третьей персональной. На выставке представлено двадцать работ под стеклом и одна — без покрытия. Как говорится — почувствуйте разницу.

Акварель Алексея Юсупова

Выставка акварели в РФК стала итогом трёхлетней творческой работы, а началось всё в 2008 году, с международной «Аквабиеннале» в Петрозаводске, затем последовала всероссийская выставка акварели в Кургане, где Алексей был отмечен дипломом, и, наконец, персональная «Акварель» в Белгороде.

Художник Алексей Юсупов

Техника акварели для художника не отдельный вид живописи, она органично продолжает его основное творчество в масле. Особенность картин Юсупова — их большой формат, в малой форме он не работает, разве что эскизы делает. На сегодняшний день его картины приобретают весьма солидный размер, что, по словам художника, позволяет ему выстроить композиционное решение.

Алексей Юсупов «Весна» Алексей Юсупов «Злаки»

Начал рисовать Алексей в четыре года, помнит и свой первый значительный рисунок — портрет поросёнка одной линией, после которого родители поняли, что юному художнику необходима творческая атмосфера и соответствующее образование. В художественную школу по возрасту было рановато, и потому Алексей начал заниматься в студии городского Дворца пионеров. Своих наставников он до сих пор вспоминает с благодарностью.

Последние штрихи перед открытием выставки

Затем последовало обучение в университете и работа преподавателем изобразительного искусства в белгородских вузах. Кстати любовь к анималистической живописи сохранилась и до сих пор проявляется в его картинах.

Основные жанры, в которых работает художник — портрет и натюрморт. Правда пленэр для него не основной вид деятельности, по большой части картины создаются в мастерской.

Алексей Юсупов «Ева» Алексей Юсупов «Похищение Европы»

Тяготеет Алексей к мифологическим сюжетам и жанру ню, что весьма наглядно проявилось в экспозиции. Здесь персонажи античной и славянской мифологии, русалки и Европа, похищаемая быком, морская царевна, Леда и лебедь, причём сразу в двух вариантах: серьёзном и шутливом («Леда и гусь»).

Ещё одну волнующую художника тему — загадочность Востока и Африки он также раскрывает через портрет: «Египет», «Шепот пустыни», «Берберки», «Львиный взгляд» и ряд других работ со соль же экзотическими названиями.

Алексей Юсупов «Сусанна»

Портреты и натюрморты, жанровые композиции выполняются в насыщенной, даже несколько темноватой гамме, что заставляет воспринимать их более глубоко, не просто бездумно созерцать, а вникать в смысл изображаемого, в замысел художника.

Выделяется акварель под названием «Друзья», навеянная памятью о детстве. Казалось бы, вполне банальный сюжет, мальчик и конь, но в интерпретации Юсупова есть не только ностальгическая нота, но и нечто большее, мысль о единении всего живого на нашей грешной земле.

Акварель Алексея Юсупова

Алексей Юсупов художник православный, носит крест, его духовные искания проявляются и в живописи. К примеру, среди выставленных работ можно видеть библейских персонажей — диптих «Адам и Ева», «Сусанну». На днях стало известно, что Алексей награждён премией «Молодость Белгородчины», как раз за картину духовного содержания.

Юсупов не стремится показать окружающий мир прямо, в лоб, в кондовом реалистическом методе, ему важно наполнить образ внутренним содержанием, духовной выразительностью.

В планах Алексея работа над темой «художник и модель», которую он собирается раскрыть через образы крупного масштаба. А пока стоит посмотреть выставку акварели, которая сама значительного формата — и по размеру, и по содержанию.

Дата публикации
07.06.2012 г.
Автор

Новости по теме