Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Поэзия Бунина голосами XXI века

16 октября в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры собрались любители художественного слова, русской литературы и музыки. Зрителей разных поколений объединило творчество признанного классика, первого россиянина-лауреата Нобелевской премии в области литературы — Ивана Алексеевича Бунина.

В музыкально-литературной композиции «Но след мой в мире есть», посвящённой 80-летнему юбилею присуждения Бунину Нобелевской премии, в исполнении студентов музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры прозвучали поэтические миниатюры: Бунин начинал творческий путь и добился признания как талантливый поэт.

Участники чтений с преподавателем Т. В. Березовской

Молодые люди выступали в качестве чтецов и соревновались в умении наиболее ярко и интересно интерпретировать бунинскую поэзию. Выступлению — а для некоторых участников оно оказалось дебютным — предшествовала серьёзная подготовка.

Стихи Бунина в исполнении Максима Санина

Преподаватель литературы музыкального колледжа Т. В. Березовская каждому из студентов помогла подобрать близкое индивидуальности произведение, определиться с образом, найти своё звучание.

Любителей поэзии Ивана Бунина пригласили в Белгородский филиал РФК

Независимо от того, какой была тема стихотворения: пейзажная зарисовка (Доронина Валерия, Горовая Кристина, Санин Максим), романтическое чувство (Денисюк Вероника, Орловская Елена), философское раздумье (Шульдешова Марина, Павловская Любовь), библейские мотивы (Бурый Виталий) или гражданский пафос (Бугакова Татьяна, Караповская Мария), — из уст чтецов каждое слово звучало одухотворённо, искренне и убедительно.

Ирина Рукавица  Елена Зорина

Органично дополняла поэзию музыка композиторов-современников Бунина: С. В. Рахманинова, Р. М. Глиэра, А. Т. Гречанинова. Романсы в исполнении студентов-вокалистов музыкального колледжа и БГИИК Елены Зориной, Кристины Кузнецовой, Светланы Скабёлкиной, Ирины Рукавицы помогали более глубокому и эмоциональному восприятию художественного слова.

Читает Виталий Бурый

Обрамляли лирику отрывки из дневников Бунина, раскрывающие перед читателем и слушателем внутренний мир и быт писателя, а импровизированными декорациями послужили глубокие и выразительные фотографии Владимира Лиханского, экспонирующиеся в это время в стенах Белгородского филиала Фонда культуры.

Декламация Валерии Дорониной

Эстетика чёрно-белого снимка В. Лиханского перекликалась с другим чёрно-белым единством: страницы и текста на ней, клавиш фортепиано, нерасторжимым соединением радости и печали, жизни и смерти, любви и одиночества, красоты и тоски по ней, которыми наполнены строки русского классика.

Поэзию Бунина читает Мария Карповская  Голос каждого зрителя важен

В конце чтений были подведены итоги слушательского голосования: в тройку призёров вошли выступления Валерии Дорониной («Листопад») и Виталия Бурого («В Гефсиманском саду»), первое же место большинством голосов было присуждено Марии Караповской за вдохновенное прочтение стихотворения «Джордано Бруно».

 

Дата публикации
18.10.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме