Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Мир в XXI веке» в объективе белгородских фотографов

Сегодня в Белгороде чествовали победителей и лауреатов Всероссийского фотоконкурса «Мир в XXI веке», посвященного празднованию 50-летнего юбилея Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира».

От имени Жюри конкурса белгородских фотохудожников поздравили и вручили заслуженные награды Председатель Правления Белгородского отделения МОФ «Российский фонд мира» Владимир Владимирович Носов и директор Белгородского отделения Фонда Культуры Раиса Сергеевна Фирсова.

Напомним, что одним из основных приоритетов конкурса, объединившего свыше 1000 фотографов (профессионалов и любителей) из 20 регионов России, было создание условий для развития межкультурного диалога в нашей многонациональной стране.

В соответствии с положением, на конкурс принимались фотоработы, тематически соответствующие одной из трех номинаций: «Мир и культура», «Мир с человеческим лицом» и «Этот мир придуман не нами…».

Сегодня в Белгороде чествовали победителей и лауреатов Всероссийского фотоконкурса «Мир в XXI веке» 

В жюри каждого из трех этапов – регионального, отборочного и финального – входили представители Российского фонда мира, местных органов власти, творческой интеллигенции. В Белгороде региональный этап проводился местным отделением Фонда мира при поддержке регионального отделения Фонда культуры России.

Церемония официального подведения итогов Всероссийского фотоконкурса «Мир в XXI веке» состоялась 12 мая в объединении «Фотоцентр» Союза журналистов России (г. Москва) на юбилейном мероприятии в честь 50-летия Фонда мира. Лучшие конкурсные работы стали частью большой фотовыставки, рассказывающей о многогранной деятельности Российского фонда мира.

Аплодисменты многочисленных гостей торжественной церемонии в Фотоцентре, среди которых присутствовали представители Государственной Думы РФ и Совета Федерации, общественные и религиозные деятели, чаще всего звучали в честь конкурсантов из Белгорода: в каждой из трех номинаций работы белгородских фотографов были отмечены в числе лучших.

Дипломов призеров конкурса «Мир в XXI веке» и лауреатов поощрительных премий удостоены:

в номинации «Мир и культура» (любители) – Владимир Александров за работу «Над Кировском полярная ночь» (3-е место);

в номинации «Мир с человеческим лицом» (профессионалы) – Юрий Коренько за работу «Во имя...» (3-е место), поощрительные премии – Юрий Коренько («Пастух»), Владимир Щекалов («Плевать на кризис»);

в номинации «Этот мир придуман не нами...» (любители) – Евгений Корниенко за работу «Река Нежеголь» и серию фотографий (1-е место)

в номинации «Этот мир придуман не нами...» (профессионалы) – Алексей Плешков за серию «Виды Белгородской области» (1-е место), Владимир Щекалов за работу «Снежное цунами» (2-е место), поощрительная премия – Владимир Савченко («Озеро Байкал»).

Как отметили специалисты, на фоне преобладающего жанра репортажной и событийной съемки, конкурсные работы белгородцев заметно выделялись уклоном в сторону художественной фотографии.

 

Дата публикации
13.05.2011 г.

Новости по теме