Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка

Сегодня в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры состоялось открытие выставки «Году российской истории посвящается» из коллекции члена Союза художников России Александра Сергеевича Работнова, продолжающей знакомство белгородцев с «потешными картинками».

Выставка посвящена памяти Таисии Николаевны Работновой, матери художника. Именно она в начале 60-х годов 20 века приобрела собрание русских лубков, часть из которого демонстрируется на выставке. Лубочные картинки перешли Александру Работнову по наследству от мамы, и художник не просто бережет это сокровище, но и с удовольствием демонстрирует широкому кругу ценителей русского искусства.

В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка  Художник А. С. Работнов представил вторую выставку лубка в Белгороде

Напомним, что первое знакомство с коллекцией Работновых проходило в выставочном зале РФК в конце марта – начале февраля этого года. Тогда слово «лубок» для многих белгородцев было совершенно незнакомым.

В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка

Для сегодняшней презентации русского лубка были отобраны работы, иллюстрирующие батальные сцены с изображением всадников, в том числе — героев Отечественной войны 1812 года. Не смотря на емкость изображений, многие считают лубковые картинки примитивными, наивными и грубоватыми. Эти недостатки благополучно восполняются точностью графического силуэта и лаконичностью изображения.

Директор Белгородского филиала РФК Раиса Фирсова

— На первую выставку русского лубка зашел один посетитель, — рассказывает Раиса Сергеевна Фирсова, директор белгородского филиала РФК, — и говорит: «Ну, вот. Могли бы и авторов подписать...» Наш гость был весьма удивлен не только тем, что это работы безымянных народных мастеров. Он не ожидал, что на выставке представлены оригиналы лубков XIX века, а не просто их современные графические копии. Сказал, что пока не попробует на ощупь — не поверит.

В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка

Именно поэтому Александр Сергеевич Работнов предоставил гостям церемонии открытия экспозиции возможность аккуратно попробовать на ощупь один из представленных на выставке потешных листов, как еще называют лубок.

— На первой выставке у меня часто спрашивали, почему так мало раскрашенных лубков, — улыбается Александр Сергеевич Работнов. — Я решил учесть ваши пожелания, и в этот раз добавил некоторые работы в цвете.

При первом взгляде на цветной лубок кажется, что он просто неаккуратно раскрашен обычными фломастерами. На самом деле, на Руси лубки специально свободно раскрашивались: цвет клали декоративными пятнами вразброс так, чтобы их сочетание было резким.

— Кажется, будто лубки разрисовывали дети, — делится мыслями Станислав Дымов, член Союза художников России  Музыкальный подарок от Ирины Шведовой

— Кажется, будто их разрисовывали дети, — делится мыслями Станислав Дымов, член Союза художников России, председатель Правления Белгородского регионального отделения Союза художников РФ. — Современные художники, скорее всего, старались бы более аккуратно подобрать тональность. Я восхищен смелостью народных мастеров тех лет.

В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка

Очень много интересных фактов по поводу изготовления и распространения лубка рассказал Леонид Гусятников, еще один белгородский собиратель народной старины. Благодаря Леониду Владимировичу все желающие сегодня могут познакомиться с книгами крупнейшего коллекционера и исследователя русского лубка Д. А. Ровинского (1824–1895 гг.).

Традиционным музыкальным подарком, которыми всегда сопровождаются презентации новых экспозиций в выставочном зале Фонда культуры, стало выступление Ирины Шведовой. Певица исполнила композиции с только что увидевшего свет авторского альбома «Славянка & О сущем во времени».

Вторая выставка русского лубка продлится в выставочном зале Белгородского филиала РФК до 30 октября.

Дата публикации
28.09.2012 г.
Автор

Новости по теме