Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Русь песенная

Звенит бубенцами, зазывает залихватскими частушками, радует глаз пестротой красочных нарядов весёлая Широкая Масленица. Отправляясь в пятницу к теще на блины, не забудьте сначала посетить выставочный зал Белгородского отделения Фонда культуры России, где 24 февраля начнет работу удивительная выставка «Русь песенная», целиком посвященная русскому лубку.

«Потешные листы», «фольклорная картинка», лубок — всё это названия народного творчества, недорогих графических изображений с подписями, растиражированных печатным способом и предназначенных для массового распространения. Характерной чертой лубочной картинки является доходчивость в сочетании с чрезвычайной ёмкостью образа.

Лубки получили широкое распространение в России в XVIIXX вв. Они всегда были доступны по цене даже самым несостоятельным покупателям, приобщая к чтению беднейшие и малообразованные слои населения. Поучая и развлекая, они пользовались постоянным и неубывающим спросом.

Ими украшали избы, помещая рядом с иконами — в красный угол, или просто развешивая на стенах. По лубочным листам можно судить о тогдашних нравственных, моральных и религиозных идеалах народа. Они часто становились и первыми букварями, по которым крестьянские дети учились грамоте.

Выставка лубка «Русь песенная» из коллекции Работнова (Белгородское отделение Фонда культуры России)

Русский лубок — это творения безымянных народных мастеров. Сегодня он признан особой ценностью и является предметом собирательства и тщательного изучения многих учёных не только России, но и зарубежных стран, занимая достойное место на стенах музеев изобразительного искусства рядом с работами величайших мастеров прошлого.

На выставке в Белгородском региональном отделении Фонда культуры России представлены лубочные картинки конца XIX века на тему народной песни — русской и украинской. Выставка посвящена памяти Таисии Николаевны Работновой (в девичестве — Новосельцевой), прожившей долгую жизнь (1901–1989 гг. ). В начале 60-х гг. Таисия Николаевна приобрела собрание лубочных картинок, часть из которых и демонстрируется на выставке.

Выставку «Русь песенная» в фонде культуры представляет сын Таисии Николаевны — член Союза художников России Александр Работнов. Как художник- монументалист Александр Сергеевич долго и плодотворно работает в области храмовой росписи.

На открытии выставки (в 16.00) состоится концертное выступление детского фольклорного ансамбля «Акулинка» Белгородского Дворца детского творчества (руководитель — Виктория Эрнст), а всех посетителей организаторы обещают угостить блинами. С пылу, с жару!

Дата публикации
23.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме