Новости и обзоры событий культурного Белгорода



СМИ в объективе Николая Литвинова

В Белгородском филиале Российского Фонда культуры открылась уникальная фотовыставка «Друзей моих прекрасные черты» члена Союза журналистов России Николая Литвинова. Её особенность в том, что на снимках — сами журналисты, которые традиционно остаются за кадром событий.

В день открытия экспозиции поздравить Николая Федоровича пришли его друзья и коллеги — фотографы и журналисты, которые были немало удивлены тем, что на представленных на выставке портретах они увидели самих себя.

Николай Литвинов и директор Белгородского филиала РФК Раиса Фирсова

Все вошедшие в выставочную экспозицию девяносто пять снимков — это не просто фотографии, это — история белгородской журналистики в событиях и лицах. За каждым из них — человек во времени, и потому гости вернисажа сразу назвали выставку «фотолетописью».

Журналисты Белгорода назвали выставку Николая Литвинова «фотолетописью»

Удивительно то, сколько памятных моментов смог запечатлеть Николай Федорович. На чёрно-белых снимках начала 80х годов — ещё молодые журналисты, а сейчас они уже заслуженные писатели и фотографы. По словам Виктора Ивановича Иванчихина, сквозь эти фотографии будто бы открывается окно в динамику того времени. На современных, цветных снимках — всё те же лица, но уже в настоящем времени, а так же молодое поколение нынешних журналистов.

Николай Литвинов на открытии своей выставки в Белгородском филиале РФК

На торжественной церемонии, посвящённой открытию в белгородском филиале Фонда культуры России выставки Николая Литвинова, многие из присутствующих отмечали, насколько журналист Литвинов скромен в работе.

Церемония открытия выставки «Друзей моих прекрасные черты» Николая Литвинова

«В отличие от большинства других фотографов, которые на мероприятиях каждый момент делают снимки, Литвинов спокойно выждет, 2–3 раза нажмет на кнопку, и это будет шедевр», — восхищались коллеги фотожурналиста. При этом, автор выставки обладает замечательной способностью — создавать очень добрые и красивые фотопортреты, и даже те, кто всегда считал себя не фотогеничным, остаются довольны изображением.

Церемония открытия выставки «Друзей моих прекрасные черты» Николая Литвинова

На вопрос о том, как родилась идея такой уникальной выставки, Литвинов ответил: «Я всегда наблюдал за коллегами, делал фотографии. И вот, перебирая архив, заметил, что некоторых из моих коллег уже нет в живых. И тут я решил: а почему бы и нет? Кто, если не я?»

В Белгороде открылась выставка «Друзей моих прекрасные черты. СМИ в объективе» Николая Литвинова

Выставка «Друзей моих прекрасные черты. СМИ в объективе» открылась в преддверии сразу трех праздников. Это и День российской печати, и Новый год, и, конечно же, 60-летие Белгородской области. В день открытия экспозиции фотографу вручили много подарков и сувениров, но главный подарок преподнес собравшимся сам Николай Федорович. Это — память об особенных днях, событиях и уникальная история нашей белгородской журналистики.

 

Дата публикации
21.12.2013 г.
Автор

Новости по теме