Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Покорители Вселенной»

12 октября в кинотеатре «Радуга» было шумно и многолюдно — на киноурок мужества под названием «Покорители Вселенной», приуроченный к выходу в широкий прокат российского космического блокбастера «Салют – 7», пришло более полутысячи белгородских школьников. Оказалось, что не только поколению середины 80-х интересно было узнать, что мир был на грани катастрофы.

Выступая перед началом показа фильма, председатель регионального отделения аэрокосмического общества России, руководитель авиакосмического клуба летчик-инструктор Валентин Николаевич Новиков рассказал участникам встречи, что в то время, когда космонавтика и авиация развивались бурными темпами, многие школьники мечтали стать лётчиками и космонавтами.

Валентин Николаевич создал в Белгороде клуб, где молодёжь изучала астрономию, космонавтику, авиамоделирование, физику, авиацию и пригласил ребят познакомиться с историей авиации и космонавтики в созданном при клубе музее, который он возглавляет.

Из рассказа Валентина Николаевича участники киноурока узнали, что в Белгороде проживают два человека, входивших в отряд космонавтов. И о том, что в нашей стране есть много героев, всегда готовых стать на защиту Отечества, пожертвовать своей жизнью за Родину.

Валентин Николаевич подчеркнул, что фильм «Салют – 7» достоверно рассказывает о реальной истории подвига советских космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, напоминая современному зрителю об одной из ярких страниц истории не только космонавтики, но и всей нашей страны.

После просмотра художественного фильма присутствовавшие в зале ветераны ВВС, отвечая на вопрос школьников, насколько с технической точки зрения невероятно пристыковаться к неуправляемой станции, неконтролируемо вращающейся на высоте 280 км над землёй со скоростью 28000 км в час, ответили, что хорошая профессиональная подготовка и неисчерпаемые ресурсы организма доказывают, что это возможно.

А еще поделились воспоминаниями из своей лётной практики, например, что во время выполнения полётов возникали сложнейшие ситуации, когда казалось, что шансов выжить — ноль. И остановка двигателя на высоте 15 000 м. И отказ основной гидросистемы на спарке. И возгорание накладного бака. И вынужденное катапультирование...

Посмотрев вместе с ребятами кинокартину, ветераны неба особо отметили, что увлекательный, полный острых психологических моментов, драматизма и высочайшего эмоционального напряжения фильм «Салют – 7» им очень понравился.

И даже наша легендарная «железная» бабушка, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, пятикратная рекордсменка Книги Рекордов России, Почетный член городского Совета женщин Мария Колтакова, также принявшая участие в киноуроке мужества, выходя из зала, подняла большой палец: «Хороший фильм. Но… тяжелый».

Она, не проронившая ни одной слезинки за всю войну, вынесшая на своих плечах все тяготы фронтовой жизни, прошагавшая с пехотой от Воронежа до Праги, и в свои 95 лет доказывает всему миру, что невозможное – возможно. Мария Колтакова поднималась в небо на дельталёте, воздушном аэростате, выполняла на планере петлю Нестерова и штопор. И всё это, в возрасте «за девяносто».

Есть в биографии Марии Денисовны и яркие жизненные вехи в ХХI веке. Например, посещение места в Крыму, где была школа советского космоса и начинали свой путь будущие авиационные и космические конструкторы. Именно горе Клементьева обязана своим развитием современная авиация. Именно в этом месте свой путь начинали будущие генеральные советские конструкторы: Королёв, Ильюшин, Антонов, Яковлев, разработчики самолетов Ил, Ан, Як, баллистических ракет и космических кораблей. Именно на горе Клементьева установлен памятник в честь основоположника практической космонавтики Сергея Королёва, открывшего человеку дорогу в Космос.

И именно здесь, на горе Клементьева, Мария Колтакова осуществила свою мечту и прыгнула с парашютом в тандеме с высоты 3000 метров 12 сентября 2015 года и с 4200 метров 8 сентября 2017 года. Все школьники, находящиеся в зале, аплодировали легендарной 95-летней бабушке, подходили фотографироваться на память.

Среди офицеров ВВС, приглашённых в кинотеатр «Радуга» на киноурок «Покорители Вселенной» и премьеру фильма «Салют – 7», был кавалер ордена Красной звезды полковник В. К.Черенков. На вопрос, понравился ли ему фильм, взволнованно ответил:

— Очень! Побольше бы таких!

Дата публикации
13.10.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме