Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Предупреждён — значит вооружён

Сегодня для учащихся 5, 6 и 7 классов двадцати девяти школ и гимназий города Белгорода в кинотеатре «Радуга» провели киноурок «Пожару — нет!», во время которого детям в интересной и доступной форме напомнили о правилах пожарной безопасности.

Поводом для проведения традиционного городского урока стал выход в российский прокат полнометражного художественного фильма «Это твой день» от киностудии «Ракурс» — настоящего урока нравственности и мужества для юных зрителей.

В картине, снятой режиссёром Олегом Массарыгиным по сценарию Валерия Козлова, рассказывается история о современном 12-летнем городском мальчишке, который проводит летние каникулы у своих проживающих в дремучем лесу родственников.

Кадр из фильма «Это твой день»

В один из дней того знойного лета в лесу начинается пожар, и Генке, главному герою приключенческого фильма «Это твой день», предстоит за короткое время пройти настоящую школу мужества, превратившись из мальчишки в настоящего мужчину.

В экстремальных условиях бушующего лесного пожара мальчик с риском для жизни спасает заблудившуюся в задымлённом лесу сестрёнку, а потом помогает спасателям эвакуировать жителей ближайшей деревни, которую вот-вот может поглотить неконтролируемая огненная стихия.

Этот рассказывающий о недетской храбрости фильм заставляет юного зрителя не только с интересом следить за тем, как герой преодолевает невероятные испытания, но и преподносит важный урок о никогда не обесценивающихся жизненных ценностях, таких как семья, дружба, чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей.

Плакаты о правилах пожарной безопасности  Берегите лес от пожаров — ещё один из уроков киноурока в кинотеатре «Радуга»

Рассказывать детям о потенциальных угрозах их жизни и здоровью, а также обучать навыкам безопасного поведения, безусловно, — задача взрослых: родителей, воспитателей, педагогов. Ведь лучше предупредить беду, чем потом устранять её последствия. А они бывают не просто тяжёлые, требующие последующей долгой реабилитации (в том числе и психологической), но зачастую и трагические.

Большую работу по профилактике несчастных случаев и возникновения опасных для жизни ситуаций ведут и представители различных служб, отвечающих за нашу безопасную жизнедеятельность.

В кинотеатре «Радуга» 10 апреля прошёл городской киноурок «Пожару — нет!»

Одна из таких жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана — 30 апреля отметит своё 15-летие: День пожарной охраны был учреждён в 1999 году. Специалисты ГУ МЧС России по Белгородской области регулярно проводят обучающие занятия в детских садах и школах города, на которых рассказывают простые, но очень важные правила пожарной безопасности.

Киноурок «Пожару — нет!» в кинотеатре «Радуга»

Киноурок «Пожару — нет!», по просьбе его организаторов — кинотеатра «Радуга» и городского управления образования — для ребят провели представитель МЧС России, главный специалист отдела надзорной деятельности по городу Белгороду Михаил Васильевич Харченко и представитель Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Елена Алексеевна Кретова.

На фото: Михаил Харченко, Елена Кретова и Ольга Лобач

Иллюстрируя свой рассказ кадрами из предоставленного МЧС документального фильма «Пожарная безопасность», а также наглядными пособиями, поделками и «говорящими» плакатами, специалисты рассказали о том, какие источники пожара существуют, как нужно себя вести, если дома, на даче, в лесу возник пожар.

Особый восторг у детворы вызвала предоставившаяся возможность изучить устройство самой настоящей пожарной машины, которая на протяжении часа находилась у входа в кинотеатр и исполняла роль необычного, и оттого особенно интересного, «учебного пособия».

Пожарная машина у кинотеатра «Радуга» играет роль учебного пособия

По окончании урока в кинотеатре каждый из его участников получил «задание на дом» — ещё раз повторить пройденный материал. А «шпаргалкой» для школьников послужат полученные от «учителей» в подарок яркие закладки для учебников, на которых перечислены все основные правила пожарной безопасности.

Незабываемые эмоции от полезного урока

— Сегодняшний урок продемонстрировал, что наши дети неплохо разбираются в том, какие потенциальные опасности могут при неосторожном или беспечном поведении привести к беде, — поделилась с «Афишкой» директор кинотеатра «Радуга» Ольга Лобач. — Для нас стало приятной неожиданностью, что учащиеся нескольких школ проявили инициативу, и подготовили к киноуроку школьные стенгазеты на тему «Пожару — нет!». В благодарность за то, что ребята из 7-й, 33-й школы и гимназии №2 потратили время на творчество, мы пригласим их на бесплатные сеансы в кино.

Стенгазеты на протвопожарную тему ребята изготовили по собственной инициативе

Как рассказала Ольга Владимировна, в ближайшее время учащиеся этих школ станут гостями кинотеатров «Победа» и «Радуга», где ребята в возрасте старше 12 лет посмотрят захватывающий приключенческий 3D фильм «Первый мститель. Другая война», а младшеклассники бесплатно посмотрят анимационную комедию «Реальная белка», которая выйдет в прокат 17 апреля.

Дата публикации
10.04.2014 г.

Топ новости

Новости по теме