Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театр и фотография

В минувшую пятницу, в рамках культурной акции «Ночь музеев», в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина открылась фотовыставка, посвящённая независимому молодёжному театру «Новая сцена – 2». На вернисаже артисты театра представили импровизационный перформанс на тему «Театр и фотография».

Всё выставочное пространство малого зала фотогалереи было отдано под экспозицию фотографий из спектаклей «Новой сцены – 2». За семь лет творческой деятельности постановок накопилось немало — более пятидесяти, поэтому решать, какие именно работы будут представлены на выставке, предстояло организаторам проекта.

На открытие выставки «ПроТеатр» и приуроченный к событию творческий перформанс пришли не только преданные поклонники театра, но и новые зрители, привлечённые программой акции «Vivat Muzeum!» в фотогалерее.

«Виновники торжества» творческую импровизацию превратили в маленький спектакль, исповедальный и пронизанный тонким юмором. Четыре стены с фотографиями, у каждой стены — артист с горящей свечой в руках. Пламя освещает маленькие кусочки жизни — кадры из постановки. И здесь начинается рефлексия, забавные курьёзы из театрального закулисья и самые искренние моменты.

Действо начинает режиссёр театра Оксана Погребняк рассказом о спектакле «Детектор лжи» Василия Сигарева. Затем к её повествованию подключается артистка театра Евгения Скирда — она поджигает свою свечу и продолжает историю постановки.

Таким же образом были представлены спектакли «Кто-кто? Жан Кокто», «Первый мужчина» Е. Исаевой, «Детский мир» В. Зуева, «Вдох-выдох» Ю. Тупикиной, «UFO» И. Вырыпаева, «Пришёл мужчина к женщине» С. Злотникова, а также зрители узнали о том, как был задуман и проведён первый в нашем городе международный фестиваль современного театра «Наш кислород».

После искренних, проникновенных монологов и самоироничных исповедей каждый зритель смог открыть для себя того или иного актёра с новой стороны.

Перформанс продолжился представлением артистами труппы театра пластических этюдов на тему «Театр и фотография», а Оксана Погребняк прочла для зрителей отрывок из пьесы Е. Гришковца «+1». Музыкальным оформлением всего рождённого прямо на глазах присутствующих мини-спектакля послужили композиции группы «Би-2».

Презентация выставки завершилась креативной придумкой артистов «НС – 2»: они протянули через зал галереи верёвку, к которой прикрепили не вошедшие в экспозицию фотографии с запечатлёнными на них моментами репетиционного процесса и просто дурашливые, из театрального быта. Возможность увидеть эти новые, ранее никому не доступные, сокровенные снимки понравилась всем гостям необычной ночной встречи в фотогалерее.

Необычная фотовыставка, посвящённая независимому молодёжному театру «Новая сцена – 2», будет работать в фотогалерее до 12 июня. В её экспозиции представлены работы талантливых белгородских фотографов: Аллы Григорьевой, Юлии Тарановой, Ольги Алексеевой, Василия Шопина, Владимира Потапенко, Антона Вергуна и Константина Кошкина.

Дата публикации
23.05.2017 г.
Автор

Новости по теме