Новости и обзоры событий культурного Белгорода



О чём мечтает каждая Наташа

Буквально два месяца назад театр «Новая сцена-2» закрывал сезон, не зная, выйдет ли на сцену вновь. Вчера сомнения были развеяны: Оксана Погребняк и её коллеги, не прекращая постановочную деятельность, набирают новую труппу. А пока идёт набор, «Новая сцена-2» показывает то, что белгородский зритель уже видел. Вчера это была «Наташина мечта».

В конце июня «НС-2» поставила моноспектакль «Победила я», который среди театралов стал известен как «Наташина мечта-2». И, хотя герои в обоих произведениях совершенно разные, в пользу того, что две пьесы составляют один замысел, говорит многое.

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

Самая очевидная деталь — имена. В «Победила я» на сцене играет Наташа. «Наташина мечта» раньше выходила на белгородскую сцену как «Галина мечта», соответственно, и героиню звали иначе. Теперь название изменилось — кажется, как раз из-за появления в репертуаре «НС-2» второй пьесы драматурга Ярославы Пулинович.

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

Говоря проще, неспроста у героинь разных моноспектаклей одинаковые имена. И возраст один – уже не дети, но ещё школьницы; тот самый возраст, в котором всё должно сбываться и получаться, в котором мечты самые безумные, но при этом — простые и очевидные.

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

«Хочу, чтобы он сказал мне: «Нннн-наташа!!! Ты самая клёвая девчонка на свете, выходи за меня ззз-замуж!!!» — повторяя как заклинание или молитву, Наташа-детдомовка то и дело рассказывает зрителям свою мечту — почти такую же, как и у влюблённой Наташи из «Победила я».

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

Не реже Наташа говорит: «Что я, лохушка разве? Нет». На спор она прыгает из окна, в порыве злости, не раздумывая, лезет драться, с воспитателями детского дома, где живёт, общается так, как ей хочется. Такая же энергичная и бесстрашная, как и её тезка из «Победила я», хотя та выросла в благополучной семье и психологически гораздо больше раскрепощена. Условия разные, а характеры — одинаковые. Собственно, экспозиция в пьесах — одно из немногого, что их отличает.

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

История у девушек чуть ли не одна на двоих: влюбиться, забыться, мечтать, а потом разбить жизнь о собственную любовь. Но разные девушки, прошедшие через одинаково сильные чувства, к концу спектакля не становятся похожими. Наташа-победительница в итоге не выдерживает собственных бурных переживаний и доходит до сумасшествия. Героиня «Наташиной мечты» оказывается сильнее духом, но менее сдержанной в порывах — и один из эмоциональных всплесков доводит Наташу до преступления.

«Наташина мечта» Оксаны Погребняк

Для кого этот диптих с именем «Наташа»? Для кого «Новая сцена-2» ставит «Наташину мечту» с изменённым названием, но теми же песнями Земфиры, что и в «Победила я»? Почему снова на сцене фата, корыто, вода, образ мамы? Кажется, это сделано для нового зрителя, которого пора воспитывать в Белгороде не откладывая, прямо с открывшегося вчера театрального сезона.

Дата публикации
15.09.2011 г.
Автор

Новости по теме