Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театралы Белгорода вступили в контакт с «НЛО»

Судьбоносная встреча с неопознанными летающими объектами — «НЛО», или с «UFO» (от английского «unidentified flying object»), состоялась 6 и 7 июня в белгородском Независимом молодёжном театре «Новая сцена – 2». Спустя 5 лет после нашумевшей постановки «Кислород», режиссёр Оксана Погребняк вновь решила прикоснуться к творчеству современного иркутского драматурга Ивана Вырыпаева.

— Конечно же, как вы все уже догадались, наш спектакль не о встрече людей с инопланетянами, но о жизненной философии героев, их душевных открытиях, которые оказали на них огромное влияние, сравнимое с действием внеземных цивилизаций, — поясняет художественный руководитель коллектива перед началом «космического» погружения зрителей в сюжет пьесы.

Новое творение Ивана Вырыпаева, текст которого вы, при всём желании, не найдёте в интернете, представляет собой монологи десяти персонажей. Вниманию зрителей предстают истории обычных людей, встретить которых может каждый из нас в реальной жизни.

Это и примерная мать-домохозяйка из Америки, и студентка из Австралии, и бизнес-тренер из Великобритании, и русский программист, переехавший в Гонконг. Все они раскрывают перед нами самих себя, своё сознание, и знакомят с ценностями, внезапно обретёнными ими как дар неба, как «космический» клад.

Спектакль «UFO» заставляет задуматься о смысле своего предназначения, о том, что люди всего мира, на самом деле, едины и связаны между собой незримыми нитями. О том, как можно находиться в гармонии с самим собой, в полной безопасности, лишь искренне полюбив. Как избавиться от «шума» в голове и найти свой путь, своё предназначение, которое порой может заключаться лишь в том, чтобы быть достойной матерью своих детей.

Неслучайно спектакль начинается с мастерски исполненного актёрского приёма, когда одного персонажа «оживляют» сразу несколько артистов. Своеобразный зачин позволяет представить многогранность личности героя, воплощённую в его различных ипостасях, но, в то же время соединённую в единое целое — здесь вновь прослеживается мысль о единстве и связи всего живого на планете Земля.

Сложные и, между тем, такие знакомые всем нам размышления о судьбе человека, раскрытие самых потаённых уголков души завершает апофеоз — яркий свет в дубле с разоблачающей репликой ослепляет зрителей, пребывавших в состоянии полутьмы. Таким образом, становится ясно — реальность одна, и все существуют в ней сообща: и актёры, и смотрящие, а театр служит тем самым объединяющим элементом.

Погружаясь в волшебный мир Ивана Вырыпаева, профессионально воплощённый в жизнь Оксаной Погребняк, невольно задумываешься над названием пьесы. Почему же всё-таки «UFO»? Ведь ни в одном из монологов напрямую не говорится о контакте с инопланетянами, пьеса написана намёками, «зацепками», которые должны привести к разгадке тайны.

И лишь после просмотра постановки приходит осознанность того, что все герои и есть инопланетяне. Инопланетяне нашего мира. Счастливые десять человек из 7 миллиардов населения земного шара, которые смогли открыть для себя истину.

Всем же нам, ещё не познавшим истинное предназначение бытия, это кажется странным, «космическим», неопознанным. Именно потому, что теперь эти люди обладают новым для нас знанием, перед нами встаёт задача перенять это знание, достичь вершин, достичь «неба».

Постановка представлена в формате блиц-спектакля, или «читки», жанр которого предполагает спонтанное режиссёрское решение и ключ к прочтению используемого материала. Именно по этой причине артисты используют тексты, читая их прямо с листа, так как время подготовки к спектаклю минимальное: неделя, или даже пара дней.

Впервые с таким интересным приёмом «Новая сцена – 2» познакомилась в 2009 году на фестивале «Курбалессия» в Харькове. И теперь, решив поэкспериментировать с увиденным, артисты театра показали, каким многоуровневым может быть современный молодёжный театр.

В спектакле задействована вся труппа театра: Дарья Никифорова, Евгения Скирда, Анастасия Оболенская, Наталья Гриценко и Евгений Овчаров. Особый шарм постановке придаёт музыкальное сопровождение: песни в исполнении гениальной исландской певицы Бьорк. В следующий раз спектакль планируется к показу 11 и 12 июля 2015 года. Следите за афишей.

Дата публикации
09.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме