Новости и обзоры событий культурного Белгорода



24 сентября стартует юбилейный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину»

Сегодня для театралов Белгорода начинается долгожданный праздник — на сцене БГАДТ им. М. С. Щепкина торжественно открывается X Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину», который продлится по 3 октября.

Впервые фестиваль прошёл в год 200-летия великого русского артиста Михаила Семёновича Щепкина и назывался тот смотр по-другому: «Лучшие актёрские работы в театрах РСФСР». Тогда не предполагалось продолжения, но опыт оказался столь удачным, что по инициативе театра руководством области и города было принято решение сделать Белгородский фестиваль регулярным. В 1993 году он состоялся под названием «Актёрские звёзды России», а с 1998 года фестивалю было присвоено имя великого русского артиста, нашего земляка.

Позади девять театральных форумов, которые состоялись в 1988, 1993, 1998, 2001, 2003, 2005, 2008, 2011, 2013 годах. За это время Щепкинский фестиваль стал заметным событием в культурной жизни страны. Его участниками были более ста театров из России, Беларуси, Украины, Сербии. Знакомства с новыми творческими коллективами, обсуждения спектаклей лучшими российскими критиками, пресс-конференции, экскурсии по области, весёлые актёрские капустники — всё это белгородский театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину»!

В этом году стартует юбилейный, десятый по счету белгородский театральный форум, в котором примут участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, Белгорода.

 

Сегодня, 24 сентября, фестиваль откроет спектакль Московского художественного театра имени А. П. Чехова «Пролётный гусь». Имя его постановщика Марины Брусникиной хорошо известно московским театралам. Белгородцы увидят инсценировку двух рассказов Виктора Астафьева — «Пролётный гусь» и «Бабушкин праздник». Этот спектакль — образец внимательного сценического прочтения прозы, а в его сюжете драматические события нашей истории сплетены с личной жизнью целого поколения. Зритель переживёт вместе с героями радости и беды, тяжёлые потери и счастливые обретения.

25 сентября фестивальную эстафету принимает Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского. Содружество двух театров, белгородского и крымского, началось в июне нынешнего года, когда гастроли БГАДТ с успехом прошли в Севастополе.

Севастопольский театр представит на фестивале спектакль «Доходное место» А. Островского в постановке главного режиссёра Григория Лифанова. Одна из самых популярных пьес классика русской драматургии, несомненно, будет востребована нашим зрителем. Как и следующий спектакль по Островскому — «Сердце не камень», который представит на нашей сцене 26 сентября Московский театр «EtCetera» под руководством Александра Калягина.

Спектакль москвичей поставил известный питерский режиссер Григорий Дитятковский, лауреат премии «Золотая Маска». В его версии мелодрама «Сердце не камень», хорошо знакомая нам по одноимённому фильму Леонида Пчёлкина, идёт без привычной для Островского неторопливости — напротив, спектакль очень азартный и динамичный.

Встреча с Молодёжным театром на Фонтанке и его художественным руководителем С. Спиваком ждёт нас 27 сентября. Гости из Санкт-Петербурга представят на фестивале спектакль «Три сестры» А. Чехова.

Семён Спивак, которого мы знаем по блестящей постановке комедии «Касатка» в Белгороде, мастерски соединяет, казалось бы, разные театральные жанры. Так и его «Три сестры» как будто балансируют между комедией, местами даже гротеском, и драмой, оставляя тревожное впечатление о какой-то нелепой, смешной и глубоко трагичной жизни...

28 сентября фестивальную эстафету примет один из самых известных театров российской провинции — Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького.

И снова — Чехов. «Вишнёвый сад» в постановке московского режиссёра Валерия Саркисова решён в чёрно-белой манере немого кино. Художник по костюмам — хорошо знакомый белгородской публике Андрей Климов.

Московский академический театр им. Вл. Маяковского сыграет на нашей сцене спектакль «Отцы и сыновья» 29 сентября. В основе постановки — роман Тургенева «Отцы и дети», который адаптировал для сцены ирландский драматург Брайан Фрил.

30 сентября в Белгороде гостит Московский театр «У Никитских ворот». Созданная Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым пьеса «История лошади» — в жанре русского мюзикла на основе классической литературы — живёт на сцене с 1975 года, когда она впервые была поставлена в Ленинградском Большом Драматическом Театре у Г. А. Товстоногова.

Немногим позже Марк Розовский поставил спектакль в Москве. «История лошади» в авторской версии получила Гран-при за лучший спектакль и премию за лучшую мужскую роль на Международном Фестивале мюзиклов в Южной Корее (2012 г.).

Центральный академический театр Российской армии — постоянный и почётный участник Щепкинского фестиваля. В этом году белгородские зрители увидят спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого в постановке Бориса Морозова. В афише он стоит 1 октября.

Когда-то и на щепкинской сцене жила эта пьеса в режиссуре Юрия Чернышёва с Виталием Стариковым в главной роли. Тем интереснее будет увидеть спектакль армейцев, где образ царя Фёдора воплотил Николай Лазарев.

2 и 3 октября на сцене — БГАДТ имени М. С. Щепкина. Хозяева фестиваля покажут зрителям и критикам спектакли «Пигмалион» Б. Шоу в постановке главного режиссёра театра Игоря Ткачёва и «Дядя Ваня» в постановке Марка Розовского.

3 октября состоится и дневной спектакль — «Игра в Наполеона» по пьесе Стефана Брюлотта в постановке Московского театра на Юго-Западе. Режиссёр, автор сценографии и костюмов — народный артист РФ Валерий Белякович. Начало спектакля в 12:00.

Помимо перечисленных, в рамках фестиваля будут сыграны несколько спектаклей на сцене театрального зала БГИИК. Это представление по песням на стихи для детей А. Барто «Когда мне было 8 лет…» Старооскольского театра (27 сентября), «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина театра из Губкина (29 сентября), а также два моноспектакля: 28 сентября «Соло для струны без оркестра. Исповедь актрисы» Риммы Беляковой (Саратов) и 30 сентября «Достоевский вопрос» в исполнении Валерия Шушкевича (Минск).

Приглашаем всех белгородцев стать участниками театрального праздника, которым обещает стать десятый Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину»!

Дата публикации
24.09.2016 г.
Автор

Новости по теме