Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестивальные хроники: День 1-й. «Гвоздем» была Железнова

Спектаклем МХАТ имени М.Горького «Васса Железнова» на сцене Белгородского драмтеатра открылся  седьмой Всероссийский театральный фестиваль «Актеры России — Михаилу Щепкину», посвященный 200-летию великого артиста.

«Гвоздем» первого фестивального дня была народная артистка СССР Т.Доронина, сыгравшая в спектакле Б.Щедрина главную роль. 

Язык спектакля неторопливо-эпичный, но удивительным образом рассказ о драме семьи Железновых уместился в два часа сценического времени. 

Из уст героини, носящей знаковое имя, мы узнаем, в каком огне закалялось «железо» этого характера: о горькой жизни с пьяницей и распутником, о девятерых детях, из которых выжили только трое, об унижениях и избиениях

... Необыкновенная сила духа не позволила этой женщине  сломиться. Вместо мужа возглавив семейное дело, она повела его жестко и умело.

Васса в исполнении  Т.Дорониной (хотя для таких персонажей пьесы, как революционерка Рашель, она является олицетворением  пережитков и язв отжившего класса «хозяев») вызывает скорее сочувствие, чем осуждение. 

Это наш родной, очень  народный тип женщины, — той, что способна ради детей на самопожертвование  и на преступление, которая бьется  до последнего, чтобы спасти семью от краха.

Спектаклем МХАТ имени М.Горького «Васса Железнова» на сцене Белгородского драмтеатра открылся  седьмой Всероссийский театральный фестиваль «Актеры России — Михаилу Щепкину», посвященный 200-летию великого артиста.

К сожалению, попытки Вассы безнадежны, а она сама падет в неравной борьбе. И после ее смерти перед детьми и внуками Железновой окончательно разверзнется бездна, которую символизирует в спектакле черная зияющая пустота, скрывавшаяся за декорациями (народный художник России В.Серебровский). Тупик этой морали, этих жизненных целей...

Интересны в спектакле актерские работы нар. арт. Ю.Горобца (Железнов), засл. арт. РФ А.Самойлова (Прохор) и других. «Бездарных у нас в труппе нет — согласитесь!» — сказала после спектакля Татьяна Васильевна, одаривая коллег цветами из букета, поднесенного поклонниками. И белгородские зрители подтвердили свое согласие овацией.

(продолжение следует)

Дата публикации
13.10.2008 г.
Автор

Новости по теме