Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Хроники X «щепкинского» фестиваля: День четвёртый. Песни старооскольцев и пронзительный питерский Чехов

27 сентября 2016 года стал первым днём, когда на белгородском фестивале было представлено сразу два спектакля. Сначала днём зрителям показали спектакль Старооскольского театра для детей и молодёжи «Когда мне было восемь лет».

Основой постановки стали стихи Агнии Барто, которые положил на музыку композитор Григорий Левицкий. Режиссёр Антон Дегтяренко создал удивительное зрелище. Актёры не просто читают стихи Барто (в текст спектакля вошли как известные, так и незнакомые большинству читателей произведения), они их… поют! И делают это так ладно, азартно — наверное, так неистово включаться в события умеют только дети.

Этот спектакль и есть для детей. И про детей. В Концертном зале Белгородского института искусств и культуры собрались как раз юные зрители. Восьмилетних было немного — в основном возраста 10-13 лет, который считается самым сложным и неусидчивым. Тем не менее дети внимательно следили за происходящим на сцене. Причина этому — неуёмная фантазия, которую продемонстрировал режиссёр, а также отличный актёрский ансамбль, исполняющий свои роли с явным удовольствием.

Ансамблевость в числе прочих достоинств отличает и второй спектакль, который посмотрели белгородские зрители 27 сентября. В 18:30 на основной сцене БГАДТ прошёл спектакль Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке «Три сестры».

Семён Спивак — не просто режиссёр. Это человек, живущий собственным театром, вдохновляющий актёров и вдохновляемый ими. Театр на Фонтанке — пример театра-дома, театра-семьи, и это явственно отражается в спектаклях легендарной Молодёжки.

Всем известная пьеса Чехова в постановке Спивака обретает вдруг особое лицо. Режиссёр и артисты создают на сцене маленький мир: кусочек жизни одной семьи. Заворожённо следя за действием, мы вдруг ловим себя на мысли о том, что не просто смотрим спектакль — мы проживаем эту жизнь вместе с героями.

И она не плоха и не хороша — эта жизнь. Она разная, как и полагается ей быть: с радостями, печалями, и, напротив, с отсутствием всяческих эмоций. Но эта жизнь не обытовлена и не опошлена. Напротив, она становится богаче в своих проявлениях, обрастает тонкими подробностями, позволяющими нам больше узнать о героях, и на неё безумно интересно смотреть.

Филигранная, удивительная игра артистов — стоило бы по этому спектаклю проводить уроки по мастерству. Невозможно никого выделить особенно: Екатерина Унтилова (Ольга), Светлана Строгова (Маша), Анна Геллер (Ирина), Валерий Кухарешин (Вершинин), Юрий Сташин (Андрей) — все играют тонко, интересно, очень подробно.

Регина Щукина (Наташа) и Сергей Барковский (Чебутыкин) запоминаются особенно, ведь они блистательно солировали в спектакле «Жаворонок», который был гостем Девятого Щепкинского фестиваля. И всё же главный здесь — постановщик. Актёрский ансамбль — как отлаженный, дорогой музыкальный инструмент, на котором играет главный солист.

Художники-постановщики спектакля Март Китаев и Михаил Платонов, балетмейстер Сергей Грицай, музыкальный руководитель Иван Благодер — все они знакомы нам по белгородской «Касатке». Мастера вновь позволили нам восхититься своим невероятным профессионализмом, за что стоило бы отдельно адресовать им слова благодарности.

Вновь и вновь вчера звучали аплодисменты в честь петербургских артистов и их художественного руководителя Семёна Спивака. Поднявшаяся на сцену Наталья Давидовна Старосельская, председатель экспертного совета фестиваля, произнесла, обращаясь к залу: «Ваши аплодисменты — лучшая оценка спектакля. Мы очень затаскали в последнее время слова «гениальный», «великий», «выдающийся»… Сегодня мы увидели настоящий спектакль в исполнении настоящего театра, поставленный настоящим режиссёром!»

Это счастье — смотреть хороший спектакль. И четвёртый фестивальный день подарил нам, зрителям, его в полной мере. Оба спектакля были удостоены специальных дипломов. Старооскольский театр получил его с формулировкой «За счастливое путешествие в детство». А Молодёжный театр на Фонтанке — «За глубокое постижение темы «Чехов в настоящем и будущем».

Дата публикации
28.09.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме