Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«У Щепкинского фестиваля благородная задача...»

Первый вечер VIII Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России – Щепкину» белгородские зрители провели с вечно живыми и современными чеховскими героями.

Спектакль «Вишневый сад» в постановке народного артиста РФ Б.А. Морозова показали хозяева сцены – БГАДТ имени М.С. Щепкина. И он же удостоился первого фестивального диплома – за прекрасный актерский ансамбль и глубокое, современное прочтение Чехова.

Вручая диплом художественному руководителю театра В.И. Слободчуку, председатель экспертного совета фестиваля Н.Д. Старосельская, театральный критик, шеф-редактор журнала «Страстной бульвар,10» сказала:

– Я посмотрела спектакль во второй раз после калужского фестиваля «Старейшие театры России». На мой взгляд, он стал еще глубже, значительнее. Я благодарна актерам, и счастлива приобщиться к его великолепной сценографии (народный художник СССР И. Сумбаташвили)!

Первый вечер VIII Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России – Щепкину» белгородские зрители провели с вечно живыми и современными чеховскими героями.

– В силу своего возраста я был на всех Щепкинских фестивалях, начиная с самого первого в 1988 году, – говорит гость фестиваля, Николай Иванович Жегин, театральный критик. – Тогда фестивалей в России практически не было. Щепкинский стал первым фестивалем крупного – всесоюзного – масштаба. В Белгород съехалась масса народу – тогда как раз праздновалось 200-летие Михаила Семеновича Щепкина.

Сегодня белгородский фестиваль имеет прочную репутацию в России как фестиваль «консервативный», несколько отталкивающий новации и смелые режиссерские решения. Плохо это или хорошо, я не говорю. То, что сформировало облик фестиваля, зеркально отражает саму жизнь и дух этого города. Города, многое пережившего, в войну полностью превращенного в руины, и восстановленного великими трудами... Здесь зритель всегда смотрит спектакли через призму своего опыта, исторического опыта предков, понимая, что такое корни, традиции, основа.

А самое главное, считает Наталья Давидовна Старосельская, у Щепкинского фестиваля благородная задача: он посвящен великому актеру, «школа» которого так много дала всем участвующим в фестивале. Высота устремлений его организаторов остается неизменной...

Дата публикации
08.10.2011 г.
Автор

Новости по теме