Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Братство» Евгения Журавлёва

Белгородский филиал Российского фонда культуры приглашает на персональную фотовыставку Евгения Журавлёва «Здравствуй, брат мой!», в которой каждая из 32 фотокартин — это гимн природной красоте родного края.

Блики на воде, пожухлые листья калины, грунтовая накатанная дорога, старый расшатанный мост. И вдруг… яркий всплеск вечернего солнца, пронизывающего всё своими лучами. Как будто, в последний раз… «Тёплый летний вечер янтарной каплей скатился в ладони». Что здесь добавить? Только это: «Постарайся его не расплескать».

Затаив дыхание, ты идёшь от картины к картине, каждая из которых тебя притягивает, обволакивает, и долго не отпускает от себя. И замираешь, как скалы, увидев и прочитав это: «Зелёная бабочка, порхая среди скал, села на камень. Скалы замерли в удивлении».

Очарования фотопейзажам дополняют букеты в причудливых вазах... Сухие цветы, и нежные, робкие ромашки, строгие линии, спокойная обстановка.

Как будто с жаркого июньского солнца ты попадаешь в оазис уединения и прохлады. Где не обострены чувства, не зашкаливают эмоции, где нет рёва проносящихся мимо автомобилей, мирской суеты, бытовых проблем….

Ты один на один с природой, не ощущая того, что воспринимаешь её как живую, не замечая, что это лишь изображение фотографии, с такой энергетикой, что обращаясь к старому дереву, ты разговариваешь с ним, как с человеком: «Ветры согнули твои плечи, жара и холод иссушили твою кору, я учусь у тебя не сдаваться».

Или это «Стая желтых мотыльков устроила танцы в лесу и душа леса согрелась». Так же, как согревается душа посетителей фотовыставки «Здравствуй, брат мой». И так же обращается к одинокому дереву идущий по дороге путник.

Выбирая название, Евгений Иванович Журавлёв, видимо подразумевал не только братство природы и единения с собой, но и всеми теми, кто, посетив выставку, прочувствовал это, и приобщился к «братству» летних и занесённых снегом российских пейзажей, лирики и поэзии, кто понял его бунтарскую душу, и увидел в нём романтика.

Дата публикации
10.06.2015 г.
Автор

Новости по теме