Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра в Белгороде пройдёт День памяти Виталия Ануфриевича Собровина

13 февраля в Белгородском филиале Российского фонда культуры традиционно проводят День памяти фотохудожника, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов, почётного гражданина города Белгорода Виталия Собровина. В 2015 году Виталию Ануфриевичу исполнилось бы 80 лет.

В выставочном зале Фонда соберутся друзья и поклонники творчества мэтра белгородской фотографии, чтобы почтить его память. В программе мероприятия — открытие выставки Белгородского фотографического общества (БФО), создание которого в июне 2003 года горячо поддерживал Виталий Ануфриевич.

На вернисаже, намеченном на 16.00, первые посетители выставки «Эти разные, разные, разные люди» познакомятся с полусотней цветных и монохромных фотографий десяти авторов. Это Владимир Щекалов, основатель и многолетний лидер профессионального объединения белгородских мастеров фотографии, нынешний руководитель БФО Евгений Трунов, а также Владимир Лиханский, Владимир Лисапов, Евгений Корниенко, Евгений Журавлёв, Евгений Козлов, Юрий Боград, Денис Земляков и Антон Черев.

А затем, в 17.00, в выставочном пространстве Фонда состоится презентация книги Николая Божкова «Сказы хутора Сторожевое».

Ровно год назад, 13 февраля 2014 г., в рамках Дней памяти В. А. Собровина, Николай Иванович Божков представлял в фонде культуры фотовыставку «Божковы: два поколения». В презентуемой книге «Сказы хутора Сторожевое» наряду с рассказами помещены и фотографии с той самой выставки. Интересно, что известный московский писатель, эссеист и путешественник Василий Голованов охарактеризовал жанр, в котором пишет Николай Божков, как «нон-фикшн».

В «Сказах хутора Сторожевое» описаны только реальные события прошлого, неизвестные и известные факты нашей истории с подлинными именами героев, населённых пунктов и даже кличками животных.

Кроме описанных словами очевидцев событий, в книгу включены дошедшие до автора произведения устного творчества предков, преданья старины: сказки, притчи и просто меткие фразы в подборке «Крохи».

Таким образом, собранная в «Сказах хутора Сторожевое» информация — это духовное наследие не только лично автора и его семьи, односельчан, земляков, но и составная часть нашей общей истории, истории и культуры Руси.

В этот же день в Белгородской галерее фотоискусства будут подведены итоги и названы призёры V городского фотоконкурса имени Виталия Ануфриевича Собровина, а также состоится церемония открытия приуроченной к 80-летию непревзойдённого белгородского мастера фотоискусства выставки его избранных работ.

Дата публикации
12.02.2015 г.

Новости по теме